Ваш регион

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом24 декабря 2016

Их не пугают даже штрафы. Власти Магнитки пока не могут найти управу на уличных торговцев

Магнитогорск. В мэрии прошло совещание по борьбе с несанкционированной торговлей на улицах.

7815 просмотров 19
Их не пугают даже штрафы. Власти Магнитки пока не могут найти управу на уличных торговцев

По словам начальника отдела координации малого предпринимательства и торговли Оксаны Швачкиной, это довольно острая проблема для Магнитогорска. Дело в том, что продукты питания, которые составляют основную часть ассортимента уличных торговцев, представляют опасность для потребителя. В подавляющем большинстве случаев продавцы не могут предоставить никаких документов на свою продукцию, отсутствуют справки от ветинспекции, не соблюдаются элементарные условия гигиены. Торговля ведется из багажников автомобилей и просто с земли.

Как отметила Швачкина, зачастую под видом фермерской продукции из Башкирии предприимчивые торговцы предлагают покупателям мясо, купленное в лучшем случае на магнитогорском хладокомбинате, в худшем - у неизвестных оптовиков, в том числе – из Казахстана.

Приобретая дешевые продукты, покупатели не задумываются и о том, насколько точны весы, которые используют продавцы. При контрольном взвешивании в большинстве случаев обнаруживается существенный недовес. В итоге купленное мясо по факту может оказаться даже дороже магазинного.

Помимо этого, места стихийной торговли портят эстетический вид города. Как отметили представители районных администраций, в 2016 году усилилась борьба с несанкционированной торговлей. Вместе с представителями правоохранительных органов проводятся регулярные рейды, недобросовестные предприниматели привлекаются к административной ответственности. Выявлены и ликвидированы самовольно установленные торговые павильоны, осуществляющие продажу продуктов питания, промышленных товаров, цемента, а также прием стеклотары. Благодаря тесному взаимодействию с полицией, организовано патрулирование мест стихийной торговли, в результате чего ряд точек перестал представлять интерес для перекупщиков.

Однако представители всех трех районных администраций сошлись во мнении, что все эти меры не дают желаемого результата. Предприниматели сворачивают продажу при приближении полиции, а после ее ухода возвращаются на место или уверяют участников рейда, что эта продукция приобретена ими для личного пользования.

Отметим, что согласно законодательству, за несанкционированную торговлю накладывается штраф в размере от 500 до 5000 рублей. При этом большинство продавцов без проблем соглашаются его оплатить, так как выгода существенно превышает эту сумму. При торговле с автомобилей, стоящих на тротуаре, полиция может применить эвакуатор, но эта мера также недостаточно эффективна.

В качестве одного из вариантов решения проблемы главами районов заключена договоренность с владельцами торговых центров о предоставлении мест для торговли продуктами с минимальной арендной платой, рассматривалась организация ярмарок выходного дня, возможность использовать для торговли мясом и молоком простаивающие в зимнее время ларьки мороженого, однако перекупщиков такие предложения не интересуют.

По мнению начальника ОГБУ «Магнитогорская ветстанция» Сергея Цинковского, единственной действенной мерой решения проблемы может стать изменения в законодательстве, которые позволят изымать и уничтожать продукты питания, реализуемые без ветеринарных документов на месте, а не после решения суда, как это происходит сейчас, а также назначать штраф в размере до 50 тысяч рублей.

Помимо этого, необходимо изменить отношение потребителя к уличной торговле. Понимание, какой опасности покупатель подвергает свое здоровье и здоровье своей семьи, снизит спрос, а следовательно, - и предложение.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка