Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом24 декабря 2009

В Магнитке открыт новый радиологический корпус (+фото)

Сегодня состоялось открытие нового радиологического корпуса онкодиспансера. Строительство велось с 1997 года, и вот, в декабре 2009-го новый градоначальник Евгений Тефтелев и замминистра здравоохранения области Ирина Агошкова перерезают красную ленточку перед входом в отделение…

9447 просмотров 3

Однако первых пациентов здесь примут лишь в январе-феврале. Для начала в корпус радиологии должны перевести аппарат лучевой гамма-терапии.

Решение о строительстве в Магнитогорске онкологического диспансера и радиологического корпуса было принято еще в 1997 году, когда на этом месте по улице Герцена планировалось построить поликлинику калибровочного завода. В течение пяти лет стройка была «замороженной». Работы на благо основного корпуса онкодиспансера завершились в 2004-ом, а вот на радиологическое отделение, видимо, не хватило денег. Однако губернатор распорядился: достроить необходимо! Ведь онкобольным приходилось ездить на обследования и процедуры в первую городскую больницу. Получалось, что пациенты из основного здания ездили в левобережную радиологию, которой уже 50 лет. Если тогда, 40-50 лет назад, отделение отвечало всем требованиям, то сейчас оно значительно «отстало от жизни»: и помещение старое, и расположение неудобное, и оборудование устарело – срок службы радиологических препаратов максимум 15 лет. Несмотря на то, что строительство было отнюдь не легким, денежный вопрос в кризисное время и вовсе был непростым, совместными усилиями город и область «вымучали» и достроили объект. В скором времени можно будет и обследоваться, и принять процедуры в одном месте – новое отделение соединяется с диспансером теплым переходом.

«Вы представляете, что такое, когда на руке нет пальцев? Вот у нас была такая ситуация, когда радиологический корпус находился за рекой. Но сейчас – все в одном месте, комфорт для пациентов. Здесь и удобное расположение кабинетов, и приятная, успокаивающая цветовая гамма стен. Больным страшно не будет!», - рассказывает главврач онкодиспансера Нина Чеха.

Но главнее стен, конечно, оборудование. А оно – все новое, за исключением аппарата для лучевой гамма-терапии, которое перевезут с левого берега в новый корпус в скором времени. Здесь есть все, что нужно для лечения и исследования онкологических заболеваний.

«Когда у человека случается такая беда, обнаруживают онкологическое заболевание, есть три варианта развития событий: операция, химиотерапия, облучение. У нас до нынешнего момента было все, кроме последнего пункта. Сейчас решен и этот вопрос», - комментирует Нина Чеха.

Фокусный рентген, уникальный точный компьютерный томограф, аппарат «Мультисорс» для брахотерапии и другое важнейшее оборудование приобретено специально для нового корпуса.

«Радиологические отделения на Южном Урале есть в четырех местах – в Копейске, Миассе, Челябинске и теперь в Магнитогорске. В Магнитке, конечно, лучше всех», - комментирует «Верстов.Инфо» главный радиолог области Тамара Васильева.

Радиологический корпус будет обслуживать не только магнитогорцев, но и жителей близлежащих районов. Запущен он будет в январе или феврале. «Мы сделали старт, точку отсчета, с которой пойдет отработка аппаратов и получение документации», - поясняет исполняющий полномочия главы Евгений Тефтелев. Старое здание на левом берегу остается за первой горбольницей.

 

В Магнитке открыт новый радиологический корпус (+фото)

В Магнитке открыт новый радиологический корпус (+фото)

В Магнитке открыт новый радиологический корпус (+фото)

В Магнитке открыт новый радиологический корпус (+фото)

В Магнитке открыт новый радиологический корпус (+фото)

 

Какое-либо использование фотографий возможно лишь с непосредственного согласия их автора

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Катерина Багирова, фото Константина Белихова, служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка