Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом25 декабря 2016

За оборону Москвы. 100-летней жительнице Магнитки передали награду от Собянина

Магнитогорск. Участнице Великой Отечественной войны Клавдии Белошапко был торжественно вручен памятный нагрудный знак «75 лет битвы за Москву», учрежденный мэром Москвы.

6510 просмотров 4

Поздравить Клавдию Александровну приехали вице-мэр Вадим Чуприн, глава Ленинского района Иван Крылов, заместитель начальника управления социальной защиты населения Алексей Шинкарук и начальник отдела социальной поддержки ветеранов и инвалидов Галина Амелина.

Прозвучало много добрых слов искренней благодарности за ее ратный и трудовой подвиг, пожеланий крепкого здоровья и долголетия.

Клавдия Белошапко – единственная в Магнитогорске ныне здравствующая участница тех кровопролитных сражений. В 1941 году 25-летняя девушка-телеграфистка в звании младшего сержанта была призвана в армию и попала на фронт под Москву. Затем воевала на Ленинградском фронте. Она отправляла и получала шифровки, устанавливала связь, работала на скородействующем аппарате СП-35. За всю войну Клавдия Андреевна участвовала в большом количестве боевых операций, потеряла многих подруг, не вернулся с фронта и ее муж Константин.
За оборону Москвы. 100-летней жительнице Магнитки передали награду от Собянина

Клавдия Александровна имеет немало фронтовых наград: орден Отечественной войны второй степени, медали «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За оборону Москвы», «За трудовую доблесть», медаль Жукова и другие.

В марте этого года Клавдия Белошапко отметила столетний юбилей. Несмотря на возраст, она полна сил и энергии, ее окружает большая семья: дочь, внуки и правнуки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка