Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Перед фактом8 декабря 2016

Джип сгорел не из-за ГБО! Магнитогорцы не смогли взыскать с предпринимателя деньги на ремонт уничтоженного авто

Магнитогорск. Горожане утверждали, что их не проинформировали о правилах эксплуатации машины, а первая экспертиза нашла утечку газа, которой не было. Но в суде все оказалось иначе.

9989 просмотров 6
Джип сгорел не из-за ГБО! Магнитогорцы не смогли взыскать с предпринимателя деньги на ремонт уничтоженного авто

Горожанка и ее сын являются собственниками автомобиля «Джип Гранд Чероки» 1995 года выпуска. В 2014 году они не в первый раз установили на машину газовое оборудование у индивидуального предпринимателя. При этом, утверждали магнитогорцы, им только выдали документы на оборудование, но не рассказали о правилах эксплуатации, лишь пояснив, что сначала автомобиль надо запускать на бензине, а потом переключаться на газ.

Через четыре дня мужчина запустил автомобиль на бензине, а потом переключился на газ и поехал по делам. Вернувшись домой, он заглушил машину и отлучился в квартиру на пять минут.

«Вернувшись в автомобиль, он решил запустить его на газу, так как подумал, что машина еще не остыла от предыдущей поездки. Вдруг он услышал хлопок и увидел пламя из-под капота», - рассказали в Орджоникидзевском суде.

Позже экспертиза заключила, что причиной пожара стала утечка газа с последующим воспламенением от искрящегося оборудования. Стоимость автомобиля эксперты оценили в 265 тысяч рублей, а стоимость его годных остатков после пожара — всего 17 тысяч рублей: машина почти полностью выгорела.

Владелица джипа обратилась в Орджоникидзевский райсуд с иском к предпринимателю, установившему газовое оборудование, и потребовала взыскать с него 248 тысяч рублей на восстановительный ремонт, 1 миллион рублей на компенсацию морального вреда и почти 16 тысяч рублей на судебные расходы.

Суд установил, что у предпринимателя имелись все сертификаты соответствия и приложения к ним на газовое оборудование, и это оборудование подходит для установки на автомобили марки «Джип Гранд Чероки». В суде индивидуальный предприниматель рассказал, что предлагал клиенту установить на машину оборудование четвертого поколения, но тот из экономии решил взять оборудование второго поколения. После установки он выдал мужчине памятку о правилах запуска машины зимой, в которых был указан порядок запуска автомобиля.

Кроме того, повторная экспертиза, назначенная судом, не выявила утечки газа, которая могла бы стать причиной пожара. Эксперт, выступивший на заседании, добавил, что запуск автомобиля на газе с оборудованием второго поколения противопоказан в любое время года:

«Когда автомобиль работает на бензине, тогда смесеобразование происходит при интенсивном движении воздуха, воздушных масс в коллекторе выпускном. В случае, когда происходит запуск двигателя на газу, во впускном коллекторе остается газ от предыдущей работы двигателя, и дополнительно в течение пяти секунд газ принудительно подается в процессе пуска. В этом случае двигатель не может завестись гарантировано по причине того, что достаточная концентрация смеси газа и воздуха не может быть стабильной», - прокомментировали в пресс-службе суда.

Учтя заключения экспертов и пояснения сторон, суд решил отказать горожанке в удовлетворении исковых требований. Решение не вступило в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка