Ваш регион

-1°

вечером -2°

ночью -4°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Новости / Перед фактом9 декабря 2016

«Мы не знаем, что делать»...

Заметка удалена по официальному запросу правоохранительных органов.

16412 просмотров 24

«Мы не знаем, что делать»...«Теперь мы не знаем, что делать». Студентов и преподавателей «забыли» предупредить о закрытии местного филиала МПСУ

Филиал Московского психолого-социального университета, который работает в городе металлургов два десятка лет, прекратит свое существование уже на следующей неделе.

Несмотря на то, что официально филиалу осталось жить около недели, студенты и преподаватели об этом узнали лишь на днях.

Проблемы у местного филиала МПСУ начались еще этим летом. В августе Рособрнадзор опубликовал информацию, согласно которой сразу несколько высших учебных заведений страны были полностью или частично лишены аккредитации. В этом списке значился и магнитогорский филиал МПСУ. После этого начались проверки, итогом которых стало лишение филиала государственной аккредитации. Соответствующий приказ об этом появился 19 октября 2016 года. В нем говорится, что контролирующий орган в течение пяти дней доведет до сведения вуза свое решение.

«Мы летом слышали, что там приостановили аккредитацию нашего филиала, но директор говорила, что она у нас закончилась и нужно просто получить новую. Говорила, что всё решится благополучно, - рассказывает студентка 3 курса Ксения Меркурьева, которая учится в МПСУ по специальности «Управление персоналом». - Мы даже не могли представить, что наш филиал лишат аккредитации. Он работает в Магнитке уже 20 лет. На Советской было построено отдельное здание, у нас очень сильные преподаватели, велась научная работа. Мы любили наш вуз».

Самое интересное в том, что и после 19 октября филиал продолжал работать как ни в чем не бывало. Проводились лекции, принимались экзамены и зачёты.

«Я уж не знаю какая ситуация у заочников. Некоторые из них оплачивали учёбу уже после 19 октября, не зная, что филиал уже лишили аккредитации, - отмечает Ксения. - Я сама в ноябре заплатила остаток за семестр».

Студенты и их родители были просто ошарашены новостью о лишении филиала аккредитации. Причем, об этом они узнали лишь в декабре, когда уже сложно было перевестись в другой вуз. На общем собрании директор магнитогорского филиала МПСУ Людмила Власюк предложила студентам перевестись на дистанционное обучение в головной вуз в Москву, правда, это устроило далеко не всех.

«Сейчас я плачу около 27 тысяч рублей за семестр, обучаясь очно. Обучаться в МПСУ дистанционно придётся за ту же сумму, хотя по городу такая форма обучения дешевле в два раза. Тем более, придётся ехать в Москву, чтобы защитить диплом», - отмечает Ксения.

По словам студента первого курса по специальности «Юриспруденция» Константина Павлиша, их в буквальном смысле слова водили за нос почти два месяца. При этом уже сложно перевестись в другие вузы, так как все сроки для этого прошли.

«В результате на данный момент более 150 студентов очного и заочного отделений находятся в подвешенном состоянии и не имеют возможности продолжать образование. Администрация филиала кормит «завтраками» и ничего не предпринимает», - отметил Константин.

К слову, если молодым людям из филиала МПСУ не удастся перевестись в другой вуз, то уже весной им придёт повестка в армию, куда они будут вынуждены отправиться, так и не получив образование.

Интересно, что даже преподаватели филиала были не в курсе того, что они скоро потеряют работу.

«У меня сегодня были пары у студентов, на которых они мне и сказали, что филиал закрывается. Честно говоря, все ребята в шоке, бегают с квадратными глазами», - прокомментировала ситуацию одна из преподавателей.

Вчера инициативная группа студентов обратилась с заявлением в прокуратуру Орджоникидзевского района. Под ним подписались более 90 человек.

«Нам сказали, чтобы мы пока ничего не подписывали и ждали три дня. Потом они начнут проверку. Нам уже пытались подсовывать заявления о том, что мы согласны перевестись на дистанционное обучение в Москву, что нас проинформировали о том, что там будет другая оплата. Но всего этого нам не говорили. Кому-то просто предлагали прийти и забрать школьные аттестаты. Возможно, что так они думали по-тихому отчислить ребят. Многие заочники вообще не в курсе того, что происходит. Сессия начнется 19 декабря, а филиал МПСУ в Магнитке как юрлицо уже в конце следующей недели перестанет существовать», - рассказала Ксения Меркурьева.

По словам студентов, директор не могла не знать, что филиал МПСУ лишен аккредитации. Скорее, она специально не говорила об этом студентам. Вероятно, руководство собиралось перевести их на дистанционное обучение, чтобы попросту не потерять студентов, а следовательно и деньги.

«Нам обещали, что переведут в Москву, а потом оттуда сможем перевестись хоть в МГТУ, хоть в ЧелГУ, хоть в ЮУрГУ. Но в таком случае у нас изменится стоимость обучения. Моя специальность в МГТУ стоит около 90 тысяч в год, а если я переведусь туда на основании лишения филиала аккредитации, то мне должны оставить прежнюю оплату, чтобы я доучилась на прежних условиях» - рассказала студентка.

Нам удалось связаться с директором филиала МПСУ в Магнитогорске Людмилой Власюк. Как оказалось, она была не настроена на общение с журналистами.

«Перезвоните в понедельник, сейчас у меня люди», - сказала Власюк.

Впрочем, после этого она всё же пояснила, что в настоящее время ведётся активная работа по переводу студентов в другие вузы. Директор отметила, что еще вчера отправила письмо ректору МГТУ им. Г. И. Носова. Также решается вопрос с переводом студентов в вузы Челябинска. Всего в филиале обучались 340 человек.

«Больше не могу говорить, у меня сейчас очень мало времени. Я не могу терять эту пятницу и следующие понедельник со вторником, потому что в эти дни надо решать вопросы с переводами», - резюмировала Власюк.

Почему эта работа не началась в конце октября, когда стало известно, что филиал МПСУ в Магнитогорске лишили аккредитации, корреспонденту «Верстов.Инфо» выяснить не удалось. Впрочем, этим вопросом уже на следующей неделе должна заняться прокуратура.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка