Ваш регион

-4°

ночью -5°

утром 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Перед фактом9 декабря 2016

«Если Абрамович приедет в Магнитку, его тоже бюджет должен содержать?». Замначальника УО прокомментировала изменение льгот на оплату детсадов

Магнитогорск. Настоящий взрыв среди родителей дошкольников вызвала новость об отмене существующих льгот на оплату детских садов.

17626 просмотров 37

Об этом они узнали, побывав на родительских собраниях в детских садах. Новость вызвала массу непонимания и вопросов: какие льготы убираются, какой станет оплата за детский сад с нового года, и кто принял такое решение?

«Возмущению моему нет предела! Мой старший сын ходит в логопедический садик, такие сады всегда у нас были бесплатными (есть некоторые исключения, когда там дополнительные занятия, или занимаются те, кто не получил направления). С января следующего года наши сады будут платными (106 рублей в день)», - написала в редакцию «Верстов.Инфо» читательница по имени Ирина.

В Магнитогорске до января 2017 года дети работников дошкольных учреждений, дети из многодетных семей, дети родителей-инвалидов, дети из семей ветеранов боевых действий оплачивали 50% стоимости услуг ДОУ, посещение же коррекционного детского сада (коррекционной группы в детском саду) было полностью бесплатным.

«Если Абрамович приедет в Магнитку, его тоже бюджет должен содержать?». Замначальника УО прокомментировала изменение льгот на оплату детсадов «Если Абрамович приедет в Магнитку, его тоже бюджет должен содержать?». Замначальника УО прокомментировала изменение льгот на оплату детсадов

С 1 января 2017 года ситуация изменится — все льготы будут сохранены, но только если семья является малообеспеченной. Что касается коррекционных детских садов и коррекционных групп, то с 1 января их льгота составит уже не 100%, а 50% и только для малоимущих семей, состоящих на учете в управлении социальной защиты населения. Для того, чтобы семья была признана малообеспеченной, среднедушевой доход на члена семьи не должен превышать величину прожиточного минимума, установленного в Челябинской области, – 9 295 рублей (устанавливается ежеквартально).

«Льготы по оплате детских садов устанавливает ФЗ «Об образовании». В соответствии с этим законом по статье 65 есть три категории льготников, полностью освобождающихся от оплаты детского сада: это дети с туберкулезной интоксикацией, дети-инвалиды и дети-сироты. Этой же статьей дается право органам местного самоуправления на установление дополнительных льгот по оплате. В соответствии с уставом города у нас все льготы, предоставляющиеся за счет бюджета города, устанавливаются МГСД, - прокомментировала изменения заместитель начальника управления образования Ольга Лаврик. - Своим решением от 29 ноября в дополнение к льготам, предусмотренным Федеральным законом, были сохранены дополнительные льготы (хотя во многих городах они уже отменены, а льгот, к примеру, для сотрудников детских садов вообще нигде не было - это решение наших депутатов), но в связи с ограниченными возможностями бюджета депутаты решили (и совершенно правильно сделали), что льгота должна носить адресный характер».

С января 2017 года льгота будет предоставляться социально незащищенным слоям населения и устанавливаться только на календарный год. Таким образом, в 2017 году в Магнитогорске остается три категории льготников, предусмотренные Федеральным законом, по решению МГСД полностью освобождаются от оплаты также дети родителей — инвалидов боевых действий в Афганистане. Все остальные льготы остаются, но только в том случае, если семья состоит на учете в соцзащите. Не будет больше и 100% льготы для детей с отклонениями в развитии, если они не являются инвалидами.

«Если у ребенка, например, заикание — мало того, что он посещает совершенно бесплатно специализированный детский садик (группу), где с ним работают логопед, дефектолог, то ему еще и бюджет давал 100% льготу по оплате, даже если родители не были малообеспеченными. То есть льготы будут более социально направленными, и их будут получать действительно нуждающиеся. Например, раньше давали 50% всем многодетным без учета дохода семьи. У Абрамовича тоже пятеро детей. Если он приедет жить в Магнитку, его тоже бюджет должен содержать?», - пояснила позицию мэрии Ольга Лаврик.

В остальных муниципалитетах области льгота для детей с нарушениями здоровья также составляет 50% для малообеспеченных. А, к примеру, в Москве или Нижнем Тагиле такая льгота вообще не предусмотрена, сообщили в управлении образования. Всего же в Магнитогорске из 28 000 детей, посещающих детские сады, было 900 федеральных льготников. Еще 5 900 человек пользовались льготами по решению МГСД независимо от дохода семьи.

Компенсации на оплату детского сада за первого (20%), второго (50%) и третьего ребенка (70%) сохраняются. Также льготы по-прежнему будут получать дети из малообеспеченных семей, не попадающие ни под одну из перечисленных категорий, но по другим программам.

Родители, которые в итоге лишились льготы на оплату детского сада, уже написали петицию на сайте Change.org и даже в приемную Президента. Мы будем следить за развитием событий.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка