Ваш регион

+19°

днем +26°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом12 декабря 2016

Для 100%-го импортозамещения. На ММК построят агрегат непрерывного горячего цинкования

Магнитогорск. ММК остаётся лидером в сфере импортозамещения наряду с крупнейшими государственными корпорациями и компаниями с большим государственным участием.

5398 просмотров 5
Для 100%-го импортозамещения. На ММК построят агрегат непрерывного горячего цинкования

Такой вывод можно сделать по результатам исследования московской мониторинговой компании «Смимонитор» — специализированного агентства по поиску и обработке информации в открытых источниках. Также эксперты проанализировали, в частности, как тема импортозамещения отражается в информационной повестке. Выяснилось, что пик наибольшего интереса к ней как со стороны пользователей Интернета, так и со стороны СМИ приходится на сентябрь 2015 года, и с тех пор интерес к теме импортозамещения постепенно снижается: в 2016 году количество упоминаний этой темы в СМИ снизилось на 43% по сравнению с 2015 годом. Причём видна тенденция увеличения разрыва: в последние месяцы, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, интерес к теме импортозамещения вовсе снизился более чем в два раза.

Про ММК, однако, такого никак не скажешь. Совсем недавно, например, на предприятии подписан первый на Южном Урале специальный инвестиционный контракт — по строительству агрегата непрерывного горячего цинкования № 3. Эксперты называют это событие, о котором рассказали все ведущие деловые издания и интернет-порталы страны, историческим для промышленности региона.

«Строительство нового АГНЦ можно рассматривать и как объект программы импортозамещения, ведь агрегат позволит выпускать продукцию, предназначенную для замены на внутреннем рынке импортной оцинковки», - подчеркнул на пресс-конференции, состоявшейся сразу после подписания соглашения, генеральный директор ОАО «ММК» Павел Шиляев.

Недаром же решение о целесообразности заключения первого в области специнвестконтракта принял экспертный совет по импортозамещению при правительстве Челябинской области, созданный в этом году распоряжением губернатора Бориса Дубровского.

«Чаще всего в контексте импортозамещения упоминается деятельность госкорпораций или компаний со значительным участием государства, таких, как Газпром, Ростех, РЖД, Роснано, Роснефть, Сбербанк и Росатом». Можно выделить несколько коммерческих компаний, которые были заметны в информационной повестке наравне с данным списком. В 2016 году это был Магнитогорский металлургический комбинат — один из крупнейших металлургических комбинатов в СНГ», - отмечают эксперты центра мониторинга и анализа СМИ «Смимонитор».

Однако на уже достигнутых успехах ММК не останавливается. Как рассказал начальник технического департамента ОАО «ММК» Григорий Щуров на VI Петербургском международном газовом форуме, сейчас предприятие активно занимается разработкой новых технологий производства проката для обеспечения импортозамещения труб большого диаметра. В частности, в рамках проекта «Сила Сибири» на комбинате произведены и успешно прошли сертификацию опытно-промышленные партии толстолистового проката класса прочности К60. Этот прокат предназначен для изготовления труб участка газопровода, пересекающего зоны активных тектонических разломов в районах повышенной сейсмической активности и вечной мерзлоты, что предъявляет особые требования по сейсмоустойчивости трубной продукции и способности выдерживать экстремальные перепады температур.

Напомним, долгосрочная стратегия развития ММК базируется на максимальном укреплении своих позиций на внутреннем рынке, создании импортозамещающих производств и удовлетворении потребностей российской экономики в современной и качественной металлопродукции. На это были нацелены крупные инвестиционные проекты последних лет: строительство современнейшего комплекса горячей прокатки — толстолистового стана «5000» и комплекса холодной прокатки — стана «2000»; разработка собственной линейки сталей высокопрочных и износостойких марок под брендом MAGSTRONG, которые не уступают по своим характеристикам зарубежным аналогам; освоение более 50 различных марок стали, соответствующих европейским стандартам.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка