Ваш регион

+12°

вечером +9°

ночью +4°

USD

94.07

EUR

99.93

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

Новости / Перед фактом13 декабря 2016

Строители и водители трамвая в почете! 454 магнитогорца получили новую профессию с помощью Центра занятости

Магнитогорск. Многие из них уже официально трудоустроены, а часть успешно подрабатывает. Уровень официальной безработицы в нашем городе остается невысоким.

5142 просмотра
Строители и водители трамвая в почете! 454 магнитогорца получили новую профессию с помощью Центра занятости

По данным на 12 декабря, на учете в магнитогорском Центре занятости состоит 2 744 человека. На них на бирже труда приходится всего 1604 вакансии. Уровень безработицы в городе оценивается в 1,24%.

Для того, чтобы безработным горожанам было проще трудоустроиться, Центр занятости предлагает им пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование по востребованным на рынке профессиям. Иногда безработные и сами просят специалистов отдела профессионального переобучения помочь им в корне сменить сферу деятельности: бывает, что человек трудился 15 лет, например, педагогом и заработал профессиональное выгорание.

Так, в 2016 году за счет учреждения выучились 454 магнитогорца — на 127 человек больше, чем в 2015 году. Многие из них выучились на специалистов строительной сферы: электрогазосварщиков, токарей, монтажников наружных трубопроводов, газорезчиков, кровельщиков, электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

«Строительные специальности традиционно пользуются большим спросом. Часто мужчины сами приходят к нам и просят выучить их на электрогазосварщиков и электромонтеров — такие специалисты никогда не сидят без дела, для них в нашем городе всегда есть работа», - рассказывают в отделе профориентации и профессионального обучения Центра занятости.

Женщины чаще всего выбирали профессии сферы услуг: они учились на парикмахеров, маникюрш, поваров, кассиров, косметологов, визажистов, администраторов торгового зала. Также в списке профессий, по которым прошли обучение горожане, — слесарь-сантехник, токарь, оператор ЭВ и ВМ, охранник, водитель погрузчика, водители категорий «Д» и «Е», массажист, оператор котельной, машинист крана металлургического производства, бухгалтер, медицинский регистратор, автослесарь, машинист автовышки и автоподъемника. Однако самым своим большим успехом в 2016 году в Центре занятости считают обучение безработных по договору с муниципальным предприятием «Маггортранс»:

«В течение 5,5 месяцев 10 человек обучались мастерству вождения трамвая. Все это время они получали две стипендии: одну в размере порядка 4-х тысяч рублей им платил "Маггортранс", вторую в размере пособия по безработице (у всех сумма рассчитывается индивидуально) платили мы», - пояснили в Центре занятости.

После прохождения обучения 100% студентов получили постоянную работу на муниципальном предприятии. Причем среди них были как мужчины, так и женщины, и большинство — молодые люди, в возрасте до 35 лет.

«Мы планируем продолжить сотрудничество с "Маггортрансом" и в 2017 году: представители предприятия уже обратились к нам с таким предложением. А значит, еще больше магнитогорцев смогут получить востребованную профессию и найти достойную работу», - подытожили в отделе профориентации и профессионального обучения.

Отметим, что по закону граждане могу получить столько профессиональных «корочек», сколько им захочется: выучился, не смог найти работу, выучился еще раз — и так до бесконечности. Однако специалисты магнитогорского Центра занятости делают все, чтобы добиться максимального показателя трудоустройства своих подопечных, и у них получается: уже почти 50% магнитогорцев, выучившихся с помощью учреждения, успешно нашли свое место в жизни. Причем это результат только официального трудоустройства, ведь многие проходят обучение, чтобы иметь возможность подрабатывать.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка