Ваш регион

ночью 0°

утром +2°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Новости / Перед фактом19 декабря 2016

Это всё из-за сбоя программы. Более 11,5 тысяч магнитогорцев получили квитанции с декабрьским «сюрпризом»

Магнитогорск. Об этом журналистам рассказали на сегодняшней пресс-конференции в администрации города.

11808 просмотров 18
Это всё из-за сбоя программы. Более 11,5 тысяч магнитогорцев получили квитанции с декабрьским «сюрпризом»

Как мы сообщали на прошлой неделе, в администрации города признали, что некоторые магнитогорцы получили квитанцию за отопление с двойной платой по ошибке. Сегодня, 19 декабря, об этом подробно рассказали начальник управления ЖКХ городской администрации Константин Чешев, директор «Теплофикации» Владимир Киленский и директор ЕРКЦ Александр Печкарев.

Как оказалось, квитанции с двойной платой за отопление получили владельцы более 11,5 тысяч жилых помещений. Причина этого довольно банальна: при обновлении программного обеспечения в ЕРКЦ произошел сбой, после которого в квитанциях жителям Магнитки предложили оплатить не только ноябрьское, но и декабрьское отопление.

«Разработчик программного обеспечения уже исправил эту ошибку. Кассиры ЕРКЦ, принимая оплату у граждан, информировали людей, что заплатить надо только за ноябрь, а плата за декабрь, указанная в платежках, необязательная и пеня за неё не начисляется», - рассказал Печкарев.

Он также подчеркнул, что ЕРКЦ обслуживает 131 тысячу жилых помещений, а квитанции с двойной платой за отопление пришли в 11,5 тысяч квартир - это 9% от всего жилфонда. Причем подобные платёжки получили только те магнитогорцы, которые живут в домах, не оборудованых общедомовыми приборами учета тепла. Жильцы таких квартир платят за тепло по тарифу, а значит, каждый месяц у них получается одинаковая сумма. Жители домов с теплосчетчиками платят по показаниям прибора учета, поэтому им в принципе не могли выставить такой «аванс». Александр Печкарев также подчеркнул, что всю ответственность за сбой несёт он как директор ЕРКЦ. Начальник УЖКХ, в свою очередь подтвердил, что докладная записка уже лежит на столе главы города.

Директор «Теплофикации» Владимир Киленский поспешил успокоить горожан, которые уже успели заплатить по такой квитанции. Им можно особо не переживать, ведь деньги уйдут в счет оплаты отопления за декабрь.

«Магнитогорцам сегодня нужно оплачивать только строку за потребленные в ноябре услуги, а фактическое начисление за декабрь - не обязательно».

Многие магнитогорцы, дома которых оборудованы приборами учета тепла, также были удивлены значительно возросшей суммой в квитанции за ноябрь. Один из наших читателей прислал платёжку, в которой значится, что за отопление в октябре ему начислили 1 600 рублей, а в ноябре - 3 734 рубля.

«Тут нужно смотреть какой именно дом. Людям выставляются квитанции по показаниям теплосчетчика. Все 2,5 тысячи общедомовых приборов учета тепла у нас поверены. Еще нужно понимать, что в прошлом году октябрь и ноябрь у нас были очень тёплые, а морозы ударили ближе к Новому году. В этом году уже в ноябре были продолжительные морозы под -30. Если помните, в прошлом отопительном сезоне январь был очень холодным. Люди тогда тоже возмущались цифрам в квитанциях, но никаких ошибок не было», - подчеркнул Владимир Киленский.

Также директор «Теплофикации» отметил, что в этом году стало меньше жалоб на отопление в домах. Правда, не обходится без курьезов.

«Вызывают и говорят, что в квартире ниже +20 градусов. Приезжаем, а там разбитый стеклопакет заткнули фуфайкой. Была жалоба на плохое отопление в торцевой квартире. Когда приехали на место, то оказалось, что хозяин просто срезал одну из двух батарей в комнате, которая была у торцевой стены. Сказал, что ему некуда ставить шкаф», - рассказал Киленский.

Начальник управления ЖКХ Константин Чешев также опроверг слухи о каком-то сговоре, который якобы привел к выставлению «двойных» счетов за отопление.

«Никаких заговоров нет, и не может быть. Если жители уверены, что информация в квитанциях некорректна, то они могут обратиться в свою управляющую организацию. Можете также написать в управление ЖКХ, в «Теплофикацию» или в ЕРКЦ. Вот четыре организации, куда можно обращаться. Ошибка может быть, конечно, но это очень редко случается», - резюмировал Чешев.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка