Ваш регион

+1°

днем +1°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Перед фактом20 декабря 2016

Каким должен быть идеальный детский лагерь? В Магнитке прошел уникальный форум

Магнитогорск. Город металлургов принял участников форума «Детский лагерь глазами детей, родителей и профессионалов».

5443 просмотра 3
Каким должен быть идеальный детский лагерь? В Магнитке прошел уникальный форум

Руководители детских оздоровительных центров, предприниматели, руководители министерств и ведомств, имеющих отношение к организации детского отдыха на территории трёх загородных лагерей Магнитогорска – «Уральские зори», «Горное ущелье», работающих под эгидой ОАО «ММК», а также муниципального «Абзаково» - два дня обсуждали, каким должен быть идеальный детский лагерь.

В работе форума участвовали более 250 человек - представители педагогических структур, областного родительского совета во главе с уполномоченным по правам ребёнка Челябинской области Ириной Буториной. Экспертом форума выступила директор общественной организации «Содействие детскому отдыху» Галина Суховейко (Москва). Инициатором проведения столь масштабного форума стала директор детского оздоровительно-образовательного комплекса ОАО «ММК» Светлана Тулупова.

- После резонансных трагедий, связанных с детьми, организация детского отдыха вышла на ведущее место, даже президент страны в своём послании Федеральному Собранию уделил этому особое внимание, - говорит Светлана Николаевна. - В этом году я побывала на форуме в «Артеке», в котором участвовали более трёх с половиной тысяч организаторов детского отдыха, затем подобный конгресс прошёл в Москве. Из встреч почерпнула многое, но для конкретизации, а главное, выработки чёткого плана, необходимо общение с коллегами в Челябинской области. Так родилась идея, которую поддержала и городская администрация, и руководство Магнитогорского металлургического комбината.

По словам старшего менеджера группы социальных программ ОАО «ММК» Егора Кожаева, комбинат не просто поддержал идею форума, но и выразил большую заинтересованность в его итогах.

- В программе стратегического развития нашего металлургического предприятия особым пунктом выделено сохранение и развитие наших детских загородных центров: летнего лагеря «Горное ущелье» и круглогодичного центра «Уральские зори», - обратился Егор Константинович к участникам форума. - Для успешной работы труженики комбината должны быть спокойны за то, что их дети отдыхают в хороших условиях. Потому результаты работы форума важны для дальнейшего развития наших центров.

Положительная тенденция последнего времени - заметный рост былой популярности летних лагерей: родители вновь не боятся отправлять своих детей в лагеря, дети, в свою очередь, с удовольствием едут туда за оздоровлением, новыми друзьями и знаниями.

- Лето в нашем регионе короткое, поэтому отдых для детей сделали круглогодичным, - говорит заместитель министра образования и науки Челябинской области Ирина Скалунова. - В этом году бюджетами всех уровней на эти цели израсходовано более полутора миллиардов рублей, что позволило охватить всеми формами отдыха и трудоустройства более 70 процентов детей от шести до 18 лет.

В лагерях ММК и муниципалитета - как загородных, так и городских - в этом году отдохнули 62 процента детей Магнитки.

- В абсолютных цифрах это 31470 ребятишек, - отмечает исполняющий обязанности главы города Вадим Чуприн. - Это на 1990 человек больше, чем в прошлом году. Особенное внимание уделяем также занятости подростков, по итогам этого года различными формами трудоустройства охвачено 800 наших ребятишек.

Работа форума велась в четырёх секциях по разным темам, заслушано более 30 докладов, из которых начал вырисовываться идеальный лагерь, каким его видят дети, их родители и сами организаторы детского отдыха. Итак, если в прошлом всех интересовал лишь отдых, оздоровление и так называемый «привес», благодаря качественному калорийному правильному питанию, то сегодня на первое место в предпочтениях детей и родителей выходит содержательная часть отдыха - от насыщенной развлекательной программы до обучения и даже научной работы. Подтверждение тому - популярность профильных смен с обучающей программой, которые уже несколько лет проходят в муниципальных лагерях и детских центрах ММК. После трагедии в спортивном лагере Карелии руководители оздоровительных центров Челябинской области «пережили» более пятисот проверок различных ведомств и комиссий. Правительство страны подошло к вопросу безопасности и контроля столь фундаментально, что решило, прежде всего, привести все структуры, занимающиеся организацией детского отдыха, в зону ответственности одного руководящего органа. Сегодня же детские центры, к примеру, Челябинской области, находятся в зоне ответственности министерства образования и науки (в Магнитогорске - управления образования), в других регионах ими занимаются департаменты культуры, социальных отношений. По мнению профессионального сообщества, унификация работы и приведение её к единому стандарту - это хорошо. Однако встаёт другая проблема - лицензирование деятельности.

- Учреждения детского оздоровительно-образовательного комплекса ММК работают по двум лицензиям: медицинского сопровождения и дополнительного образования, - говорит Светлана Тулупова. - С вводом изменений к учреждениям круглогодичного цикла работы, как «Уральские зори», будут такие же требования, как к школам - по инфраструктуре, расписанию, кадровой политике и так далее. Это требует лицензии на образовательную деятельность. «Уральские зори», на практике соответствуя требованиям, уже подали документы на её получение, но даже мы к началу года физически не успеем её получить, а львиная доля лагерей в области не имеет даже лицензии на дополнительное образование. Выход - либо закрываться, а значит, лишать детей возможности отдохнуть во время учебного года, либо работать в обход закона, чего никто не хочет делать.

Осложняет положение и то, что разработкой проекта закона о внесении изменений в организацию детского отдыха занимаются не практики, как ожидали в профессиональном сообществе, а юристы Федерального Собрания, имеющие лишь теоретическое понимание о работе детских центров. Значит, ещё более значимыми становятся подобные общественные форумы, вырабатывающие собственные рекомендации по организации детского отдыха, которые теперь предстоит донести до сенаторов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: лагерь, дети, форум, отдых

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка