Ваш регион

+12°

днем +15°

вечером +7°

USD

93.44

EUR

99.73

Суббота

13 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

13 апреля

12 апреля

От Байконура до Волгограда. Редакция «Верстов.Инфо» вспоминает главных героев прошедшего года

Магнитогорск. 2016-й стал очень богатым на интересные события. Мы выбрали самые неординарные и героические из них.

6158 просмотров 2

Ключ на старт

А начнем мы, пожалуй, с одной детской мечты, которая прошедшей осенью стала реальностью. 6-летний магнитогорец Арсений Бахольский стал победителем специального проекта, посвященного 55-летию первого полета человека в космос. Главный приз был просто космическим - Арсений вместе с ещё четырьмя ребятами принял участие в запуске второго пилотируемого корабля новой серии «Союз МС» на космодроме Байконур.

От Байконура до Волгограда. Редакция «Верстов.Инфо» вспоминает главных героев прошедшего года

Состав детского экипажа вел предстартовый отсчет в первом и единственном в истории детском Центре управления полетами (ЦУП), специально установленном ко дню запуска на территории космодрома. Старт миссии «МС-02» стал первым прецедентом запуска при одновременном участии двух ЦУП. Арсений без сомнения стал одним из героев прошедшего года. Он осуществил свою мечту и стал первым магнитогорцем в составе «Звездного экипажа», запустившим в космос ракету.

Рекорд за рекордом

Ну, куда же без нашего Сергея Мозякина. 2016-й стал знаковым для капитана «Металлурга». Сначала он во второй раз с «Магниткой» взял Кубок Гагарина. Причем, в финале был бит в семи матчах хвалёный московский ЦСКА, которому эксперты заранее отдавали золотые медали. Но в решающем матче в Москве наши хоккеисты всё же оказались сильнее и триумфально вернулись в Магнитку с главным трофеем КХЛ.

От Байконура до Волгограда. Редакция «Верстов.Инфо» вспоминает главных героев прошедшего года

А потом пал, казалось, вечный рекорд Бориса Михайлова - 428 шайб в чемпионатах страны. Шутка ли, он держался 25 лет! 10 сентября 2016 года в домашнем матче против финского «Йокерита» Сергей Мозякин забросил свою 428-ю шайбу и повторил рекорд Михайлова. С того времени капитан «Магнитки» в нынешнем сезоне наколотил еще более двух десятков шайб и стал лучшим снайпером отечественного хоккея. Кстати, в ноябре Мозякин заодно стал и лучшим бомбардиром «Металлурга» за всю историю клуба. До этого рекорд принадлежал Евгению Корешкову, который выступал за магнитогорский клуб с 1994 по 2004 год и заработал 436 баллов. Наш нынешний капитан переплюнул и его. А сколько рекордов еще впереди...

Спасли от дыма и огня

ЧП, произошедшее на проспекте Ленина в ноябре 2016 года, могло завершиться трагедией. К счастью, её предотвратили сотрудники частного охранного предприятия «Право Роста». Ночью на автостоянке внезапно вспыхнула припаркованная маршрутка. Сторож сразу нажал тревожную кнопку, и на место прибыли сотрудники ЧОПа. Они не сразу поняли, что в салоне машины есть человек, но когда услышали голос, то не раздумывали ни секунды.

От Байконура до Волгограда. Редакция «Верстов.Инфо» вспоминает главных героев прошедшего года

Открыть водительскую дверь им не удалось. Тогда бойцы группы быстрого реагирования разбили окно пассажирской двери и вытащили мужчину через него. По их словам, маршрутчик был пьян и сильно надышался угарным газом. «Газель», конечно, выгорела полностью, зато человеческая жизнь была спасена. Так что сотрудников ЧОПа можно смело назвать настоящими героями.

В омут с головой

А вот сотрудник автосервиса из Магнитогорска Дмитрий Резников в прошедшем году стал героем в одиночку. В сентябре он отдыхал с семьей у реки Гумбейки в Агаповском районе. Заодно захватил с собой снаряжение для подводной охоты. И оно очень пригодилось для спасения ушедшего под воду на четырехметровой глубине мужчины. Магнитогорец не раздумывая бросился на помощь - поднял со дна 20-летнего жителя поселка Первомайский и доставил его на берег, где оказал первую медпомощь.

От Байконура до Волгограда. Редакция «Верстов.Инфо» вспоминает главных героев прошедшего года

Тому парню повезло, ведь он пережил остановку сердца, кому, но всё же выкарабкался. Позже молодой человек встретился со своим спасителем, и они пожали друг другу руки. После того случая магнитогорца даже представили к ведомственной награде МЧС. Тем более, что он уже не в первый раз спасает человека на воде.

Из Магнитки в Волгоград

Пожалуй, самым неожиданным и ярким получился настоящий спортивный подвиг магнитогорского бегуна Кирилла Фронюка. 3 апреля ультрамарафонец стартовал от монумента «Тыл – Фронту» и больше месяца бежал до Волгограда, преодолев 1600 километров. Кстати, 28-летний инженер-электроник ОСК не в первый раз решился преодолеть марафонскую дистанцию в одиночку. Ранее он пробежал 520 километров от Магнитки до Соль-Илецка.

От Байконура до Волгограда. Редакция «Верстов.Инфо» вспоминает главных героев прошедшего года

Во время своего одиночного ультрамарафона Кирилл выкладывал свои размышления и фотографии в соцсетях. За его передвижением по маршруту Магнитогорск - Волгоград следил не только город металлургов, но и вся страна. 6 мая, в преддверии Дня Победы, он возложил цветы к монументу «Родина-мать зовёт!». По его словам, он добежал до конечной точки даже на час раньше, чем планировал.

Уже после возвращения в Магнитку Кирилла Фронюка пригласили в администрацию города для вручения благодарственного письма. Виталий Бахметьев, возглавлявший тогда мэрию, отметил, что магнитогорец показал, что человеческие возможности безграничны, и назвал достижение Фронюка настоящим подвигом!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка