Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом28 декабря 2009

Уральские спасатели рассказали, как тушить загоревшуюся елку

МЧС поздравляет свердловчан с наступающими новогодними праздниками и информирует о мерах пожарной безопасности на ближайшие каникулы. Полезные советы специалистов мы предоставляем вниманию наших читателей.

11656 просмотров
Уральские спасатели рассказали, как тушить загоревшуюся елку

При использовании пиротехники необходимо внимательно изучить инструкцию на упаковке пиротехнического изделия. Запускать фейерверки только на улице, подальше от жилых домов, построек, припаркованных автомобилей, гаражей. Кроме того, при запуске не стоит наклоняться над коробкой, курить, а после поджога фитиля необходимо отойти на безопасное расстояние.

Зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной (той, откуда дует ветер) стороны. К отработавшему фейерверку нельзя подходить раньше, чем через 2 минуты. Его нужно забросать снегом или залить водой.

При установке елки необходимо подготовить для нее надежное устойчивое основание, подальше от электрообогревательных приборов. Не стоит зажигать на елке свечи, бенгальские огни. Электрические гирлянды должны быть заводского изготовления и полностью исправными, а электросеть защищена предохранителями.

Спасатели настоятельно рекомендуют не оставлять включенную электрогирлянду без присмотра, а также не разрешать детям играть около елки в маскарадных костюмах из марли, ваты и бумаги.

Если все же зеленая красавица загорелась, необходимо сразу же обесточить электрическую гирлянду, вызывать пожарную охрану и вывести людей из помещения. Если возможно – стоит приступить к тушению елки. Для этого повалите ее на пол, накройте плотной тканью, залейте водой, забросайте песком, примените огнетушитель.

Горящую искусственную ёлку из полимерных материалов ни в коем случае не пытайтесь тушить водой. Синтетика плавится и растекается в процессе горения, попадание воды на горящую поверхность приведет к вскипанию расплавленной массы, горящие капли будут разбрызгиваться, увеличивая площадь горения.

Спасатели напоминают: горящие полимеры выделяют сильнодействующие ядовитые вещества, поэтому, если вам не удалось справиться с пожаром в течение минуты, немедленно покиньте помещение.

С особым вниманием необходимо отнестись к эксплуатации электроприборов. Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. Электрические нагревательные приборы не ставьте вблизи штор, мебели. Не пользуйтесь неисправными розетками, вилками, выключателями. Не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов.

Наконец, во избежание трагедий не стоит оставлять детей дома одних.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка