Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом27 декабря 2016

Сначала попробуйте защититься сами. Магнитогорцам придется попотеть, прежде чем пожаловаться в Роспотребнадзор

Магнитогорск. С 1 января 2017 года вступают новые правила проведения проверок по вопросам нарушения прав потребителей.

6603 просмотра
Сначала попробуйте защититься сами. Магнитогорцам придется попотеть, прежде чем пожаловаться в Роспотребнадзор

Теперь в случае нарушения прав потребителя вы должны сначала обратиться к тому, кто их нарушил (к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю), получить от него отказ или не получить ответа вовсе. Только после этого вы можете обратиться в Роспотребнадзор с требованием о проведении внеплановой проверки нарушителя.

Исключение составляют ситуации, в которых возникает угроза жизни и здоровью граждан или опасность возникновения такой угрозы — то есть при нарушениях санитарного законодательства и законодательства о техническом регулировании. Для этого гражданам достаточно сразу после нарушения их прав обратиться в Роспотребнадзор.

«По таким обращениям граждан принимаются меры в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов. В настоящее время требования к продукции установлены в технических регламентах Таможенного союза. Роспотребнадзором осуществляется контроль за исполнением 21 технического регламента, в том числе «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности продукции легкой промышленности», «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» и др.», - пояснили в надзорном ведомстве.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка