Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом30 декабря 2016

С Новым годом! Плату за ОДН «спрячут» в другой строке

Регион. Пресс-служба министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области предупреждает южноуральцев о грядущих изменениях.

10025 просмотров 5
С Новым годом! Плату за ОДН «спрячут» в другой строке

Уже с 1 января 2017 года плата за общедомовые нужды (ОДН) будет включена в плату за содержание жилого помещения.

Также изменится порядок внесения платы за ОДН: теперь это делать смогут только организации, управляющие домом — УК, ТСЖ, ЖК. Напомним, раньше плату за ОДН вносили ресурсоснабжающие организации.

Нововведения коснутся и правил установления нормативов: с нового года они будут устанавливаться только расчетным методом (раньше — аналоговым и расчетным). В них будут включены только нормативные технологические потери коммунальных ресурсов; объем коммунальных ресурсов, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества услуг и работ и при использовании входящего в состав общего имущества оборудования, предназначенного для обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан.

«В нормативы не должны включаться расходы, возникшие в результате нарушения требований технической эксплуатации внутридомовых инженерных систем, правил пользования жилыми помещениями и содержания общего имущества в многоквартирном доме», - пояснили в министерстве.

Отметим, что принцип расчета платы за общедомовые нужды для граждан не изменится: в домах без приборов учета этот показатель будет по-прежнему рассчитываться по утвержденному нормативу, в домах с приборами учета — по показаниям, но не выше норматива.

Подробнее об изменениях можно прочитать на официальном сайте министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка