Ваш регион

-11°

утром -6°

днем +4°

USD

92.69

EUR

100.61

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

4200 — это деньги. Магнитогорец добился возврата предоплаты от гостиницы

Магнитогорск. Самостоятельно решить эту проблему он не смог, потому что не знал своих прав. Разобраться в ситуации ему помогли в Обществе защиты прав потребителей.

6162 просмотра
4200 — это деньги. Магнитогорец добился возврата предоплаты от гостиницы

Горожанин сначала перечислил предоплату гостинице — 7200 рублей, а позже решил снять бронь помещения. Однако на сайте отеля было написано, что о снятии брони необходимо предупреждать за 45 дней, иначе предоплата не возвращается. Мужчина не знал, что это требование заведения незаконно, и не сразу решил вернуть уплаченные деньги. Единственное, что могли с него потребовать в гостинице — это плату за фактический простой номера, но и то не более, чем за сутки.

Таким образом, в этом случае гостиница должна была вернуть магнитогорцу 4200 рублей. Горожанин, проконсультировавшись в Объединении защиты прав потребителей, сначала направил такое требование самостоятельно, но собственник отеля его проигнорировал. Тогда мужчина заручился поддержкой юристов Объединения и направил туда уже грамотно составленную письменную претензию. После этого владелец заведения, решив не доводить дело до суда, вернул деньги бывшему постояльцу.

«Данный конкретный случай хорошо иллюстрирует тот факт, что отстаивать свои права можно и нужно не только в спорах с продавцами тех или иных товаров. Закон широкого действия. Он защищает права потребителей и в сфере оказания услуг. Нужно только знать эти самые права», - прокомментировал ситуацию председатель магнитогорского Объединения защиты прав потребителей Владимир Зяблицев.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка