Ваш регион

+8°

днем +13°

вечером +9°

USD

93.59

EUR

99.79

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

15 апреля

Могут рассчитывать на льготы. Дети фронтовиков начали получать специальные удостоверения

Регион. В Челябинской области начали выдавать удостоверения, подтверждающие статус детей погибших участников войны.

7602 просмотра 10
Могут рассчитывать на льготы. Дети фронтовиков начали получать специальные удостоверения

Со вступлением в силу закона о статусе детей погибших участников Великой Отечественной войны дети фронтовиков получили возможность выезжать к местам захоронения родителей раз в три года с последующей компенсацией затрат на проезд.

«С нового года управления социальной защиты начали выдавать удостоверения. В настоящее время специалисты управлений приглашают граждан на прием по определенному графику, дабы избежать очереди, – отметила начальник управления социальных гарантий и льгот министерства социальных отношений Челябинской области Любовь Истомина. – Кроме того, у нас продолжают работать телефоны «горячих линий» по вопросу предоставления статуса детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, во всех управлениях социальной защиты населения, а также работает телефон «горячей линии» непосредственно и в нашем министерстве».

Новый закон устанавливает льготный статус для детей погибших участников Великой Отечественной войны, войны с Финляндией и Японией. Статус также предоставляет преимущество при приеме в находящиеся на территории Челябинской области дома-интернаты для престарелых и инвалидов, комплексные центры социального обслуживания населения и дает право получать ежемесячную денежную выплату в размере 500 рублей. В случае, если граждане имеют денежные выплаты по другим нормативно-правовым актам, то выплата будет осуществляться по выбору льготника по одному из оснований, то есть выплаты не суммируются.

В этом году дети фронтовиков получат единовременную денежную выплату ко Дню памяти и скорби 22 июня.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка