Расширенный поиск
Лента новостей
2 июня
 17:42   Самоизоляция доказала необходимость. В Магнитогорске снова заработало социальное такси
 17:10   Врач акушер-гинеколог высшей категории. Ушла из жизни Тамара Викторовна Федоровских Комментарий 7
 16:48   Везла полкило героина в Магнитогорск. Автоледи, предъявившая поддельный паспорт, оказалась наркокурьером Комментарий 5
 16:19   «Ростелеком» в Челябинской области расширяет систему оповещения населения
 9:00   Россельхозбанк в Челябинской и Курганской областях снизил ставки по ипотеке
 8:05   «Водоканал» сообщает! Важная информация для жителей города
1 июня
 18:16   Защитить маленьких пассажиров. Магнитогорским таксистам подарили 50 детских автокресел Комментарий 3
 15:15   Семь маршрутов пойдут другим путём. В Магнитогорске на неделю перекроют трамвайное движение

Поток желающих не иссякает. Магнитогорцы массово окунаются в ледяную воду

Магнитогорск. Горожане, решившие окунуться в крещенскую купель, по-прежнему идут на территорию водно-гребной базы.
Поделиться
Поделиться
Telegram
Поток желающих не иссякает. Магнитогорцы массово окунаются в ледяную воду
Поток желающих не иссякает. Магнитогорцы массово окунаются в ледяную воду
Поток желающих не иссякает. Магнитогорцы массово окунаются в ледяную воду

В этом году единственная официальная купель для горожан была организована на территории водно-гребной базы СК «Металлург-Магнитогорск». 

Так как вход сделали платным (100 рублей для взрослых и детей старше 10 лет, для детей до 10 лет — 50 рублей и бесплатно для отдельных категорий граждан), епархия отказалась освящать купели.
Тем не менее, желающих окунуться в святую воду (считается, что в крещенскую ночь вся вода приобретает целительные свойства) было очень много. Наибольший поток горожан был в ночь с 18 на 19 января. Но и 19 января с самого утра желающих совершить омовение было достаточно. Люди идут нырять в прорубь семьями, по очереди: пока один окунается, его обязательно фотографируют, потом меняются.

Поток желающих не иссякает. Магнитогорцы массово окунаются в ледяную воду

Вход к купелям — через раздевалку водно-гребной базы, на реке оборудованы три проруби со сходнями, глубина — 1,5 метра. Дежурят спасатели. Также на территории находится бригада медиков. По их словам, в этом году пока ни одного ЧП зафиксировано не было. После исполнения обряда желающие могут согреться горячим чаем.

Поток желающих не иссякает. Магнитогорцы массово окунаются в ледяную воду Поток желающих не иссякает. Магнитогорцы массово окунаются в ледяную воду Поток желающих не иссякает. Магнитогорцы массово окунаются в ледяную воду
Поток желающих не иссякает. Магнитогорцы массово окунаются в ледяную воду

Среди тех, кто пришел окунуться в ледяную воду, как новички, так и опытные ныряльщики. Многие отмечают, что купание в проруби полезно не только в праздники, но и в целом укрепляет иммунитет, практиковать его нужно регулярно. А Крещение — хороший повод для того, чтобы начать эту добрую традицию.

Поток желающих не иссякает. Магнитогорцы массово окунаются в ледяную воду Поток желающих не иссякает. Магнитогорцы массово окунаются в ледяную воду Поток желающих не иссякает. Магнитогорцы массово окунаются в ледяную воду
Поток желающих не иссякает. Магнитогорцы массово окунаются в ледяную воду
Поток желающих не иссякает. Магнитогорцы массово окунаются в ледяную воду

В православии традицию окунания в прорубь одобряют, но подчеркивают, что она не является обязательной. В отличие от посещения богослужения. Церковные службы проводились всю ночь, и вплоть до 22 января магнитогорцы смогут набрать в храмах святую воду.

Добавим, на лодочной станции проруби будут открыты до 20:30. Пока статистику по числу магнитогорцев, окунувшихся в ледяную воду, организаторы еще не подводили.


Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Гарсия Жало и Мария Хофстедтер
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (13)

#13 СОЮЗ 20 января 2017 10:16 |
Цитата: 789
Купание в проруби никакого отношения к духовной жизни не имеет.Точка.

Совершенно верно! Здесь не Иордан...
#12 789 20 января 2017 00:50 |
Купание в проруби никакого отношения к духовной жизни не имеет.Точка.
#11 19 19 января 2017 23:26 |
[quote=Кумыс] Коли хочешь спокойно искупаться - сегодня после работы спокойно приходи и без очередей и толкотни окунись [/quote]
в прошлом году "19-го после работы" там уже всё позакрывали, не уверена, что в этом году они до 21-00 работали.
quote=Кумыс] так как это Вера, а не выёживание перед друзьями[/quote]
Вы уверены, что все пришедшие в прорубь - верующие??
#10 Кумыс 19 января 2017 22:10 |
19-ой: Ну вот объясните мне зачем переться туда ещё к 19-00 18-го числа? Ведь крещение 19-го! Да, ночь уже скоро и после 23-00 начнут освящать все, но что там делать в семь вечера, да ещё и жаловаться на кого то? Пришла бы ещё в старый Новый год, чтобы раньше всех то. Коли хочешь спокойно искупаться - сегодня после работы спокойно приходи и без очередей и толкотни окунись и будет тебе счастье. Ведь 19-е то ещё не скоро кончится и не нужно здесь понты гнуть, что раньше других так как это Вера, а не выёживание перед друзьями.
#9 СОЮЗ 19 января 2017 21:52 |
Цитата: Карма
Не оскудеет земля Русская дураками

Стадо!
"А.С.Пушкин:
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь…"

Цитата: 1
Молодцы СК «Металлург-Магнитогорск» и здесь попытались бабла срубить

+100!
#8 вaн 19 января 2017 21:29 |
Иисуса Христа крестил Иоан Креститель в водах реки Иордан. А там зимы практически не бывает. Смотрите, не отморозьте яйца. Лучше в Иордан поезжайте.
#7 Ъ 19 января 2017 21:27 |
19,так тебя на слабо в очередной раз взяли?) Святая простота. Мама знает?
#6 19 19 января 2017 21:20 |
Цитата: Ъ
Зачем ты ваще в воду ледяную полезла

Ну, судя по интонации, тебе-то слабО... тыкать пальчиком в клавиатуру гораздо проще...
#5 1 19 января 2017 21:17 |
В чем смысл нырять(даже если ты верующий) в неосвещенную купель grinning Молодцы СК «Металлург-Магнитогорск» и здесь попытались бабла срубить bowtie .
#4 Ъ 19 января 2017 21:12 |
19,ногу поцарапала?! А ноготок ты там наманикюренный не надломила? Зачем ты ваще в воду ледяную полезла,люсенька?)
#3 19 19 января 2017 19:30 |
Позор организаторам!!! Устроили вчера какое-то издевательство над людьми: кто пришёл раньше 19-00, ждали в раздевалке, к проруби не пускали, типа, готовят ещё... Двери из помещения (в сторону проруби) толком не открываются - не закрываются. О каком обогреве можно говорить, если никто в ожидании купания даже верхнюю одежду не снимал. Зато честно содрали 100 рублей - за обогрев. В 19-00 тоже не пустили, опять не готово... Народу уже скопилось достаточно. Не знаю, чего они там готовили, но в итоге даже лёд толком из проруби не убрали, я ногу поцарапала.
На входе в помещение стоят три цербера с дубинками. Такое ощущение, что пришёл на какой-то режимный объект для исполнения наказания.
В общем, вчера меня купание в проруби не вдохновило. В прошлом году было лучше: купание было с 18-00, народу в это время ещё мало, никакой суеты, шума от толпы, всё очень спокойно: пришли, разделись, искупались, оделись, ушли.
#2 Гость Наблюдатель 19 января 2017 19:09 |
во как .....святить отказались....видать 100р мало.....а в том годе святили