Ваш регион

+24°

вечером +17°

ночью +11°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Магнитки среди них нет. Названы муниципалитеты Южного Урала, где чаще болеют раком

Регион. Статистику по онкологическим заболеваниям озвучила замглавврача Челябинского онкодиспансера Алла Доможирова.

7394 просмотра 5
Магнитки среди них нет. Названы муниципалитеты Южного Урала, где чаще болеют раком

По её словам, в Челябинской области на сегодняшний день 88 тысяч человек состоят на учете у онколога. Заболеваемость составляет 460 случаев на 100 тысяч населения, что выше среднероссийского показателя. Впрочем, Челябинская область по статистике не входит в десятку лидеров по регионам (лидируют Орловская область, Алтай, Санкт-Петербург), сообщает «ФедералПресс».

Пик заболеваемости раком на Южном Урале приходится на 55-60 лет. При этом, чем выше возраст, тем выше вероятность заболеть. В основном жители области болеют раком молочной железы (10−12%), легких (10−11%), кишечника (10−11%), кожи (9−10%). Редко врачи выявляют злокачественные опухоли - саркомы и тератомы. 54% случаев заболевания выявляются на ранних стадиях.

Также Доможирова назвала муниципалитеты, в которых чаще всего жители болеют раком. Среди них оказались Кизильский, Октябрьский и Каслинский районы.

«Диспансеризация и смотровые кабинеты очень важны для выявления рака на первой и второй стадии. В среднем, на развитие опухоли уходит

8−12 лет, — сообщил изданию главный онколог минздрава Челябинской области, главврач областного онкологического диспансера, академик РАН Андрей Важенин. — Наследственный фактор при этом не играет первостепенной роли. Важна окружающая среда, вода, пища, здоровый образ жизни. Один из канцерогенных факторов — это выхлопные газы от автомобилей. Мы — единственный в России регион, где есть два государственных центра ПЭТ диагностик. Я не считаю, что нужно гнаться за технологиями. Главное — у нас есть специалисты, которые могут назначить правильное лечение. Технологии не заменят скальпеля, пинцета и шприца. Все это работает и будет жить».

Также главный онколог области предупредил южноуральцев, чтобы они не верили шарлатанам, которые обещают вылечить рак в короткие сроки. По его словам, такие гарантии дают либо жулики, либо дураки. Только если в течение пяти лет рак не вернулся, то человек считается вылеченным, но продолжает стоять на учете у онколога.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка