Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Это кризис контроля! Дубровский раскритиковал чиновников за смог в Челябинске и Магнитке

Регион. Об этом губернатор Челябинской области заявил на совещании со своими подчиненными.

8058 просмотров 9
Это кризис контроля! Дубровский раскритиковал чиновников за смог в Челябинске и Магнитке

Дубровский заслушал доклад своего заместителя Олега Климова о действиях контрольно-надзорных органов в период неблагоприятных метеоусловий.

«Прошлую неделю Челябинская область прожила в режиме неблагоприятных метеорологических условий. В городах, где есть крупная промышленность, жители испытали на себе «прелести», которые сопровождают это явление. Было сделано объявление о НМУ, все предприятия отчитались о сокращении выбросов, есть результаты проверок – все на бумаге положительно. Однако по факту мы в очередной раз увидели кризис существующей системы контроля и управления качеством атмосферного воздуха», – обратился Борис Дубровский в ходе аппаратного совещания к своему заместителю Олегу Климову.
[vi-story=smog]

По словам Олега Климова, неблагоприятные метеорологические условия в Челябинской области сохранялись в течение десяти дней. Наибольшие превышения содержания вредных веществ в атмосферном воздухе были отмечены в Челябинске, Карабаше и Магнитогорске. С самого начала все предприятия – крупные загрязнители – получили уведомления о НМУ, работала круглосуточная лаборатория, проводила замеры по жалобам граждан, также сотрудники министерства участвовали в рейдовых проверках прокуратуры по предприятиям.

«По итогам существенных нарушений по выполнению мероприятий НМУ не обнаружено. В субботу Челябинск посетил начальник управления госконтроля Росприроднадзора РФ Михаил Оводков, проводил совещание с надзорными органами, представителями крупных предприятий-загрязнителей. Еще раз обозначена была тема необходимости квотирования, введения сводных расчетов, чтобы замеры проводились в жилой зоне, и по факту необходимо перестроить всю систему контроля», - рассказал Климов.

Замгубернатора также озвучил губернатору ряд дополнительных предложений по мерам в период НМУ. Среди них активизация проверок и рейдов при неблагоприятном прогнозе синоптиков, запрет на передвижение большегрузного автотранспорта, активизация работы надзорных подразделений.

«Когда в этот раз мы пошли с проверками по жалобам, то выявили достаточно большое количество незарегистрированных источников выбросов. Мы поработаем вместе с руководителями муниципальных образований по каждому обнаруженному объекту. До появления у региональных властей реальных законодательных механизмов будем пробовать профилактические меры», – подчеркнул Олег Климов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка