Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Качество воды резко улучшилось! Директор «Водоканала» рассказал, что ждет жителей левобережья

Магнитогорск. Откуда вода в квартиры жителей левого берега поступала раньше, и что «Водоканал» делает для улучшения ее качества Владимир Ефимов поведал на аппаратном совещании.
 

5461 просмотр 1
Качество воды резко улучшилось! Директор «Водоканала» рассказал, что ждет жителей левобережья

Директор «Водоканала» Владимир Ефимов рассказал об истории водоснабжения левого берега. В последние годы левобережье «запитывалось» от Верхне-Кизильского водозабора, который расположен в долине реки Урал. Вода из-за водовмещающих пород содержит большое количество железа, что делает ее некачественной.

Раньше, до 1999 года, с этого водозабора вода шла по одному стальному водоводу диаметром 600 мм (нитка Е). Жидкость с высоким содержанием железа смешивалась с водой с Мало-Кизильского водозабора, где она значительно лучше. И в таком виде проходила через промплощадку комбината, попадала в резервуары Насосной станции №21 и к потребителям.

«Качество при такой схеме было относительно удовлетворительным, но при этом жители верхней части левобережья в часы максимального водоразбора оказывались без воды. Это поселки Чапаева, Коммунальный, Горького, Карадырский и другие», – объяснил Владимир Ефимов.

В 1998 году в строй был введен карадырский водовод диаметром 700 мм и общей длиной 19 километров. Внутри стальных труб не было защитного покрытия, поэтому качество воды ухудшилось, а после ремонтов появлялся осадок. Так специалисты решили проблему с перебоями воды в поселках, но не справились с задачей по улучшению ее.

И лишь в 2016 году «Водоканал» и ММК договорились провести масштабные работы: реконструировать нитку Б, часть которой идет по территории города, другая – по промлощадке.

«За 2016 год трест «Водоканал» выполнил первый этап работ, – прокомментировал директор предприятия. –  Заменено 3,3 километра изношенных труб на новые с цементно-песчаным покрытием».

В нынешнем году проектировщики будут готовить сметную документацию на увеличение диаметра нитки Б с 350 на 500 мм. На 2018-й – запланированы все монтажные работы. В результате, в час будет транспортироваться более 500 кубометров воды.

Чтобы улучшить воду сегодня, не дожидаясь завершения работ, сотрудники «Водоканала» промыли карадырские резервуары, головной водозабор, 18 километров уличных и внутриплощадочных сетей на левом берегу с помощью гидродинамической машины. Также увеличили подачу воды с Мало-Кизильского водозабора, изменили гидравлические режимы и вывод скважин с высоким содержанием железа. В итоге, качество воды резко улучшилось, жалобы сократились на 50%.

«Однозначно мы достигли определенного результата, – прокомментировал доклад директора «Водоканала» глава города Сергей Бердников. – Вода стала в рамках допустимого, если можно так сказать. Она соответствует всем нормам СанПиНа, но нам есть над чем работать. В этом году мы должны продолжить очистку труб, промывку, максимально вывести из оборота Верхне-Кизильский водозабор».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка