Ваш регион

-11°

утром -6°

днем +4°

USD

92.69

EUR

100.61

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

Отдых, лечение, образование. Фонд «Металлург» потратил 147 миллионов на поддержку материнства и детства

Магнитогорск. Благотворительный общественный фонд «Металлург» более полутора десятков лет реализует комплексную программу «ХХI век – детям Южного Урала».

4458 просмотров 1
Отдых, лечение, образование. Фонд «Металлург» потратил 147 миллионов на поддержку материнства и детства

Среди основных направлений программы — благотворительная поддержка учреждений социальной сферы, организующих досуг детей, программа стимулирования рождаемости, охрана материнства и детства, социальная поддержка многодетных семей, благотворительная поддержка бюджетных специализированных коррекционных, интернатных, медицинских детских учреждений Магнитогорска, близлежащих сельских районов и другое.

Важное место в программе отведено социальной и материальной поддержке материнства и детства, стимулированию рождаемости, укреплению семьи. Для обеспечения здоровья беременных женщин создан и работает Центр «Материнство». Ежемесячно здесь бесплатно наблюдаются 200 женщин со сроками беременности от 13 недель. В целях их оздоровления организовано купание в городском аквапарке, лечение и медицинское обслуживание в санатории-профилактории «Южный». Кроме того, в рамках программы оказывается материальная помощь для приобретения одежды новорожденным детям, ежемесячная материальная помощь по уходу за ребенком до 1,5 лет и по уходу за ребенком до 3 лет, материальная помощь на подготовку первоклассника к школе.

С 2008 года реализуется программа социальной поддержки многодетных семей. Сегодня на учете в фонде «Металлург» таких семей более 850. Им, в частности, оказывается ежемесячная материальная помощь, каждый месяц производится частичная компенсация коммунальных услуг, дети-именинники получают подарки ко дню рождения. Семьи оздоравливаются в аквапарке «Водопад чудес», в межсезонье имеют возможность отдохнуть в доме отдыха «Березки», оздоровительном центре «Уральские зори». Действует пункт «Берегиня», где родители могут подобрать необходимую одежду для своих детей. Традиционно к праздничным датам организуются культурно-массовые мероприятия.

Не оставлены без поддержки семьи, потерявшие кормильца вследствие несчастного случая на производстве. Им оказывается ежемесячная материальная помощь на содержание ребенка, выплачиваются стипендии учащимся средне-специальных, профессиональных и высших учебных заведений, материальная помощь на оплату пребывания ребенка в детском саду и многое другое. Организовано купание в городском аквапарке. Помощь оказывают и состоящим на учете в фонде престарелым родителям и вдовам погибших на производстве.

Программа «Наши дети» включает в себя оказание благотворительной помощи почти трем десяткам детских специализированных учреждений. Среди них - детские дома, интернаты, дома ребенка, коррекционные школы, социально-реабилитационные центры, детские больницы. Они получают детскую одежду, обувь, медикаменты, канцтовары, спортинвентарь, книги и учебники, игрушки, технические средства обучения, специальное оборудование.

Дети-сироты, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитанники детских домов и интернатов регулярно посещают городской аквапарк. При поддержке Магнитогорского металлургического комбината реализуются мероприятия по оздоровлению воспитанников десяти специализированных детских учреждений города Магнитогорска. Оздоровительно-познавательные мероприятия в рамках программы «Наши дети» проводятся в «Абзаково», оздоровительном комплексе «Уральские зори», УСК «Металлург - Магнитогорск» и Доме кино.

По инициативе председателя совета директоров ОАО «ММК» Виктора Рашникова реализуется программа «Одаренные дети Магнитки». В рамках программы оказывается материальная помощь детям из малообеспеченных семей для участия в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, а также организациям - организаторам этих конкурсов и соревнований, в целях содействия деятельности в сфере спорта, образования, науки, культуры, искусства, духовного развития личности и развития талантов.

Оказана благотворительная помощь детскому оздоровительному комплексу - для подготовки детских оздоровительных лагерей к летнему сезону, оснащения спортивным оборудованием и иным инвентарем, для оздоровления детей в межсезонье, а также четырем общеобразовательным учебным заведениям - в целях содействия деятельности в сфере образования, просвещения, для создания комфортных и безопасных условий учащимся.

Цель программы «Калейдоскоп» – оказание всесторонней адресной материальной помощи детям, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, предоставление социальных, медицинских услуг, в том числе с привлечением ресурсов социальных объектов фонда.

На учете в фонде состоит 253 ребенка с ограниченными возможностями. Для них организовано оздоровительное купание в городском аквапарке, загородные оздоровительно-познавательные поездки, недельный отдых в ОК «Уральские зори» по путевке «Мать и дитя», выделяются подарки ко Дню защиты детей, Дню инвалида, оказывается материальная помощь семьям на лечение детей. Семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на оздоровление, приобретение одежды, обуви, продуктов питания и т.д., также оказывается материальная помощь.

С детьми-инвалидами, многодетными и малообеспеченными семьями, пенсионерами и инвалидами проводятся мероприятия в микрорайонах города, на базе детских, спортивных площадок, в актовых залах школ, детских садов, в детских клубах, ТОСах.

На проведение новогодних мероприятий было выделено около 14 300 новогодних подарков детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям из многодетных семей и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Всего на реализацию комплексной программы «XXI век – детям Южного Урала» за 2016 год МГБОФ «Металлург» израсходовал 146,6 миллиона рублей.

Программа четырежды (2008 г., 2010 г., 2012 г., 2014 г.) прошла экспертизу национальной программы продвижения лучших в Российской Федерации товаров и услуг для детей «Лучшее - детям» и получила по ее итогам Знак качества «Лучшее — детям».

Напомним, крупнейшим благотворителем фонда «Металлург» является Магнитогорский металлургический комбинат.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка