Ваш регион

+7°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Цивилизация угрожает "Беломорканалу"

Согласно "Технического регламента на табачную продукцию» скоро изменятся требования к содержанию смолы и никотина в сигаретах, к размерам предупредительной надписи на пачке, а российские папиросы скоро, возможно, перестанут существовать вообще. 

17102 просмотра 8
Цивилизация угрожает "Беломорканалу"

В конце декабря в России вступили в действие европейские стандарты производства табачной продукции.
Теперь содержание вредных веществ - смолы и никотина - не может превышать для сигареты с фильтром 10 и 1,0 миллиграмм соответственно (действовавшая норма - 14 и 1,2), для сигареты без фильтра - 13 и 1,1 (было - 16 и 1,3). Про папиросы — самые вредные по содержанию смолы, в законе вообще ничего не сказано. Как сообщает "Свободная пресса", это, фактически, смертный приговор отечественному раритету. Но сигареты без фильтра, которые в европейских странах сейчас тоже не выпускаются, пока остаются. Для них вводится «льготный период» — до 26 декабря 2012 года.

Российских курильщиков на новых пачках сигарет будут пугать огромными надписями о вреде курения. При этом, новый техрегламент обязывает производителей табачной продукции помещать эту информацию в рамку черного цвета, причем площадь этой рамки должна занимать для основной надписи не менее 30%, вместо прежних 4%, а для дополнительной - не менее 50% пачки.
Основная надпись должна быть «Минздравсоцразвития России предупреждает: курение убивает».
Приговор курильщикам вводится с отсрочкой: производители и импортеры сигарет могут производить продукцию со старыми предупредительными надписями до 26 июня 2010 года. А продажа сигарет в пачках с прежней маркировкой разрешается до 26 июня 2011.

Для элитных табачных изделий: сигар, сигарилл, трубочного и кальянного табака, - действуют те же требования, кроме норм содержания смолы и никотина - они не указываются. Если же другую необходимую информацию о вреде курения невозможно нанести на упаковку, например - продукция продается поштучно, надписи — страшилки наносятся на специальный лист-вкладыш.
Все ведет к тому, что табачные изделия опять подорожают. И сколько будут стоить сигареты уже летом, никто предположить не сможет — жизнь покажет. Одно ясно — наш народ этих страшилок на пачках не испугается.
Известно же, что у нас и спецжидкости с надписями «Осторожно яд» запросто могут употребить в качестве выпивки.

Однако, папиросы "Беломорканал" все же жаль, потому что у них были свои плюсы за счет дешевизны и меньшего количества канцерогенных смол, образующихся при горении папирос и т.п. К тому же, в некоторых кругах папиросы еще ценились потому, что их содержимое могло быть легко заменено субстанциями типа "травки", дым от папирос не режет глаза, а руки не пропитываются табачным запахом. И кроме того, папиросы не тлеют как сигареты, а гаснут, и, следовательно, они гораздо менее пожароопасны...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации МИА Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка