Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом5 февраля 2017

200 дней и ночей. Участник сталинградской битвы встретился с магнитогорскими школьниками

Магнитогорск. На прошедшей неделе в городе металлургов вспоминали о самой кровопролитной битве Великой Отечественной войны.

5027 просмотров

В честь 74-летия со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, в центральной городской библиотеке имени Б. Ручьева состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны с учащимися нескольких школ города и воспитанниками центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Родник», сообщает министерство социальных отношений.

200 дней и ночей. Участник сталинградской битвы встретился с магнитогорскими школьниками

На встрече школьникам рассказали о трагических страницах Великой Отечественной войны и о битве за Сталинград, в которой за 200 дней и ночей погибло более миллиона наших соотечественников и победе, которая в корне изменила ход войны. Воспитанница дома учащейся молодёжи Дарья Скрипкина исполнила две композиции «Кукушка» и «Помню», организаторы провели виртуальную экскурсию по самому большому архитектурному комплексу в мире Мамаеву Кургану, ставшему символом величайшего мужества советских войск.

Кульминацией встречи стало выступление одного из четырёх оставшихся в живых магнитогорцев – участников Сталинградской битвы, кавалера ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны 2-ой степени, медалей «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» Николая Тюкинеева. Ветеран вспоминал тот день, когда 17-летним парнем ушел на фронт и то тяжелое и кровопролитное время, когда пришлось встать на защиту металлургического завода и города на Волге. Трагические воспоминания переплетались в его рассказе с самыми радостными и счастливыми мгновениями победы. В завершение мероприятия гости почтили память павших героев Сталинграда и всех не вернувшихся с войны минутой молчания, после чего воспитанники центра помощи детям «Родник» получили уникальную возможность задать ветерану свой главный вопрос и пожелать ему здоровья и долгих лет жизни.

200 дней и ночей. Участник сталинградской битвы встретился с магнитогорскими школьниками

«Цикл мероприятий, посвященный дням воинской славы, рассчитан у нас на год и проходит в нашем центре ежемесячно. Сюда входят и встречи с ветеранами, и выезды в музеи, и круглые столы, уроки мужества и многое другое. Благодаря таким мероприятиям, мы надеемся вырастить патриотов и защитников своей страны», — отметила заведующая стационарным отделением центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Светлана Крутий.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка