Ваш регион

ночью +9°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом13 февраля 2017

Развивать город, восстанавливать архитектуру. В мэрии обсудили изменения Градостроительного кодекса

Магнитогорск. Управление архитектуры и градостроительства администрации города провело семинар для проектировщиков и строителей.

6804 просмотра 8

На семинар «Об изменении градостроительного законодательства в отношении планировки территории» помимо представителей проектных организаций были приглашены специалисты управляющих компаний и ресурсоснабжающих предприятий.
Развивать город, восстанавливать архитектуру. В мэрии обсудили изменения Градостроительного кодекса

Основной целью встречи стало обсуждение изменений в Градостроительном кодексе, вступивших в силу с 1 января 2017 года. Новые положения стали предъявлять более жесткие требования к проектам планировки и застройки территорий, и не все специалисты оказались к этому готовы.

«Мы первый раз собираемся в таком большом составе, - открывая семинар отметил начальник управления архитектуры и градостроительства Илья Рассоха. - Это не только наше желание, я считаю, что это вынужденная мера, поскольку новые изменения в Градостроительный кодекс указывают на то, что работы, связанные с проектированием в первую очередь проекта планировки, становятся самыми важными документами, без которых не только нельзя начать строительство - нельзя выделить земельный участок с аукциона, предоставить в аренду или собственность».

Также в начале заседания Илья Рассоха обратился к проектировщикам с просьбой учитывать при проектировании территории в первую очередь комфортное проживание людей:

«Зачастую проектировщик считает нужным и необходимым только запроектировать те объекты и ту социальную инфраструктуру, которая у нас присутствует в нормативах - самый минимум. При этом не всегда норматив учитывает практичность для людей: пешеходные и велосипедные дорожки, парковки учитываются по минимальному нормативу, и в то же время мы понимаем из опыта, что их недостаточно. Ваша задача - не только считать минимум и учитывать интересы заказчика, но и понимать, как это будет на практике работать. Мы все здесь живем, в этом городе, и хотелось бы его строить и продолжать развивать».

Во вступительном слове Рассоха затронул и проблему внешнего архитектурного облика города. Для согласования проектов собравшимся на заседании представили буклеты с нормативами по оформлению фасадов.

«Я стал обращать внимание, что проектировщики, которые занимаются объектами капитального строительства, начали изготавливать паспорта фасадов. Только совместно мы сможем восстановить ту былую архитектуру, которая у нас была в советское время».

Участникам заседания был представлен доклад по вступившим в силу изменениям Градостроительного кодекса. В частности, расширился круг лиц, которые могут самостоятельно принимать решения о подготовке проектной документации. Также при составлении проекта большое внимание уделяется качеству и объему собранных исходных данных: при этом следует использовать информацию из открытых источников, запрашивать информацию в Росреестре, проводить натурные обследования, использовать инженерные изыскания и топографическую съемку, геологические данные, изучать досконально планируемую к застройке территорию.
Развивать город, восстанавливать архитектуру. В мэрии обсудили изменения Градостроительного кодекса

«Мы трижды за январь столкнулись с проектами застройки жилого дома, мы поднимаем нашу старую фотосъемку, которая на кальке практически выполнена, заставляем выполнить повторно — и сразу видно, что проходит ручей и дом разместить становится невозможно. Если бы не наша бдительность и дополнительная проверка — на эту территорию посадили бы дом. Проводить инженерные, геологические, экологические изыскания в полном объеме - это требование закона с 1 января».

Так, готовясь к семинару, специалисты управления выяснили, что за 10 лет изменились экологические и климатические характеристики, в частности, поменялась роза ветров - эти данные были получены при обращении в магнитогорский гидрометцентр.
Развивать город, восстанавливать архитектуру. В мэрии обсудили изменения Градостроительного кодекса

Усложнился и порядок согласования и проверки проектной документации, градостроительная документация должна быть рассмотрена на публичных слушаниях (за исключением ряда территорий). При этом проектировщик может подавать на рассмотрение одновременно несколько вариантов проектировочных решений.
Развивать город, восстанавливать архитектуру. В мэрии обсудили изменения Градостроительного кодекса

Обсудили собравшиеся и ряд спорных моментов. Так, представители ресурсоснабжающих организаций при согласовании проекта требуют указывать не только магистральные, но и локальные сети. Закон же этого не предполагает. Было рекомендовано не требовать от проектировщиков в градостроительном проекте таких подробных согласований, как в рабочем проекте, а также предложили провести ревизию старых сетей, которые могут быть уже недействующими. Была озвучена и еще одна актуальная проблема — неточные геодезические изыскания, внесенные на карты умышленно или по ошибке

Также сложности с получением информации могут быть связаны и с тем, что сведения о крупных магистральных сетях, в том числе газовых сетях, сетях водоснабжения, являются секретными. В управлении архитектуры их предоставлять не имеют права.

«Мы прекрасно понимаем, какая сложность с этой «секреткой» возникла, споры до сих пор идут в администрации, у нас тоже будут засекречивать комнаты, компьютеры. Как работать проектировщикам - я не представляю. Мы отправляли запросы в частности в областной Минстрой и Минстрой РФ, но ответов пока не получили», - отметил Илья Рассоха.

Впрочем, как выяснилось, несмотря на секретность, схемы городского газопровода пока есть в открытом доступе на публичных картах, а по кадастровому номеру сети в кадастровой палате на частный запрос выдали все координаты куска водопровода, имеющего наивысшую степень секретности. Хотя спецслужбы уже начали проверки таких фактов.

В завершение заседания организаторы предложили чаще проводить подобные встречи и круглые столы, чтобы в рабочем порядке обсуждать и решать актуальные градостроительные вопросы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка