Ваш регион

+9°

вечером +3°

ночью 0°

USD

93.44

EUR

99.73

Воскресенье

14 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

14 апреля

13 апреля

Новости / Перед фактом15 февраля 2017

«Серебро» ИкаРа — у магнитогорцев. Названы лучшие робототехники Южного Урала

Магнитогорск. Итоги регионального этапа «Робофеста-2017» показали: лучше всего магнитогорские робототехники справляются с производственными задачами.

4690 просмотров
«Серебро» ИкаРа — у магнитогорцев. Названы лучшие робототехники Южного Урала

9-10 февраля в Челябинске состоялся региональный этап «РобоФест – 2017». На соревнования по робототехнике в Челябинск приехали 220 команд из школ и детских садов из 26 муниципалитетов региона, а также участники из Екатеринбурга и Перми. Магнитогорск представляли 53 участника из 13 образовательных учреждений.

На площадке побывал министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. Он лично познакомился с проектами школьников и больше всего заинтересовался категорией «ИКаРенок» для дошкольников и «ИКаР» для школьников. В этих номинациях дети представляют роботизированные копии настоящих производственных линий. В этом году номинация была посвящена разработкам для агропромышленного комплекса. Особенность соревнований в том, что ребята должны познакомиться с реальным производством и показать технологию с помощью конструктора. Так, магнитогорская команда в «ИкаРенке» рассказала о работе лимонария.

«Задача соревнований укладывается в концепцию «От детского сада до производства», и самое сложное в ней – это связь с производством. Школьники часто посещают экскурсии на предприятиях, знакомятся с профессиями, но практика показывает, что этого недостаточно. Категория «ИКаР» помогает им вникнуть в техническую сторону производства. При выполнении задания они решают не какие-то отвлеченные задачи, а пытаются почувствовать себя настоящими инженерами уже сейчас», – комментирует директор «Дома юношеского технического творчества» Челябинской области Владислав Халамов.

Именно в категориях «ИКаР» и «ИкаРенок» магнитогорские команды показали лучшие результаты. В общем зачете «серебро» - у команды «Тетрис» детского сада № 24 и у команды «Печенька» СОШ № 10 им. В.П. Поляничко».

Также в номинации «Творческий проект» «ИКаРенка» второе место завоевала команда «Тетрис», третье - команда «LEGOTRONIX» НОШ № 1. В номинации «Агро-исследователи» (командное выполнение заданий) у «Тетриса» тоже «серебро».

В номинации «Опыт работы» 1 место заняла Анна Головачева, старший воспитатель детского сада № 49, а 3-е место — Оксана Тыщенко, учитель начальных классов НОШ №1.

В «ИкаРе» в номинации «Инженерная книга» второе место завоевала команда «Центр Образовательной Робототехники 67», в номинации «Мобильный комплекс». В «ИКАР Start» «серебро» у «Печеньки», третье место заняла команда «Индия» Академического лицея. В номинации «Траектория» вторыми стали школьники команды «AnDor» ЦДТОР, а третьими - «Печенька» СОШ №10.

В «Hello, Robot» в номинации «RoboStart траектория» 2 место у команды Robyte СОШ № 47, в Jr FLL — третье место заняла команда «Маугли» НОШ №1.

Победители соревнований с 2 по 5 марта пройдут подготовку на учебно-тренировочных сборах, которые будут организованы на Тургояке. Затем 20 лучших команд представят Челябинскую область на Всероссийском «РобоФесте» в Москве 13-17 марта.

[attachment=505]

[attachment=506]

[attachment=507]

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка