Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Всему виной «мусорная реформа». Вывоз ТБО может существенно подорожать

Регион. Министр тарифного регулирования и энергетики Южного Урала Татьяна Кучиц рассказала, чем грозят области изменения в сфере обращения с ТБО.

7186 просмотров 14
Всему виной «мусорная реформа». Вывоз ТБО может существенно подорожать

Челябинская область стала одним из пилотных регионов, которые в ближайшее время должны перейти от захоронения твердых бытовых отходов к их переработке. Уже была разработана территориальная схема, по которой область разделили на шесть кластеров - Магнитогорский, Челябинский, Кыштымский, Карабашский, Саткинский и Усть-Катавский. В каждом из них будет определен свой оператор, который будет заниматься твердыми бытовыми отходами. В прошлом году в Магнитке уже обсуждалось концессионное соглашение, по которому в городе металлургов будут построены специальные объекты двухступенчатой системы обращения с отходами.

Будет изменен и механизм начислений населению за вывоз мусора, что может привести к повышению платы. Расчет по квадратным метрам занимаемого жилья заменят тарифом норматива на одного человека. Тариф будет установлен после проведения конкурса по выбору регоператоров по обращению с твердыми бытовыми отходами. В Магнитке этот оператор определится уже до конца года.

По словам министра Татьяны Кучиц, средняя плата в некоторых регионах страны составляет 80-100 рублей с человека в месяц.

«Мы проанализировали практику в других регионах, сопоставимых с нашим в объемах собираемого мусора. Например, в Астраханской области стоимость около 100 рублей с человека в месяц. В Ивановской области, в Краснодарском крае были проведены конкурсы, там плата в среднем составляет 80-100 рублей с человека в месяц», – цитирует министра Mega-U.

Таким образом, южноуральцев ждет повышение тарифа, так как платить собственникам придется за каждого проживающего в квартире человека, а не за квадратные метры.

По словам министра экологии региона Ирины Гладковой, наиболее выгодный тариф формируется при максимальной сортировке мусора.

«Можно сказать, что для населения выгодна максимальная сортировка. Потому что платить мы будем только за складирование «хвостов». Весь остальной объем не учитывается, так как с него будут получать прибыль за счет вторичного использования», — поясняла министр.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: тбо, мусор, реформа, тариф

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка