Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Об изменениях в законодательстве и не только. Виталий Бахметьев выступил перед депутатами Магнитки

Магнитогорск. На февральском заседании МГСД депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев рассказал магнитогорским депутатам о новых законопроектах.

5925 просмотров 15
Об изменениях в законодательстве и не только. Виталий Бахметьев выступил перед депутатами Магнитки

«Я хотел дать информацию о том, как отработала Госдума в феврале и показать, что, по моему мнению, заслуживает вашего внимания. Внесены изменения в статью 396 Налогового кодекса в части корректировки земельного налога с учетом срока и видов жилищного строительства. Закон напрямую связан с работой муниципалитета. Он принят в первом чтении, очень много было дискуссий. В чем суть. Если застройщик, получив все разрешительные документы, в течение 3-х лет платит налог на землю с коэфициентом 2, то свыше 3-х лет – уже с коэффициентом 4, пока не введет объект. Объект ввел – получает компенсацию по этим налогам. Насколько это правильно и верно? Сегодня есть такие застройщики, которые нахапали земли, а работы не ведут. Если есть какие-то замечания, то можно поправками их ввести».

Также Бахметьев рассказал про 44-й Федеральный закон, который получился дискуссионным, но изменения в него всё же внесли. Они предусматривают установление обязанности участника закупки, который предлагает цену контракта на 25 и более процентов ниже начальной максимальной цены контракта, предоставлять заказчику документы, подтверждающие возможность исполнения контракта по предложенной цене.

«Эта проблема для всех актуальна, и мы все прекрасно понимаем, что иногда поставщики заходят на конкурс, цену опускают и потом ее просто не исполняют. Сегодня в Магнитогорске стоят 14 домов без крыш, но это не 44-й закон, а Жилищный кодекс. Потому что пришли - не доделали, говорят, что у них нет денег. Правительство должно подготовить перечень товаров и услуг, попадающих под действие, и мы его посмотрим. Это социально-значимые товары и энергетические: топливо, мазут, уголь», - отметил Бахметьев.

«В части продления сроков приватизации вы уже среагировали, приняли на своем уровне. Приватизация бессрочная. Но при этом мы должны понимать, что вся ответственность ложится на плечи жителей. Капремонт, например: приватизировал – это твоя ответственность, не приватизировал – это обязанность муниципалитета».

Также депутат Госдумы рассказал про закон о теплоснабжении, который был принят в 1-м чтении. По этому поводу были парламентские слушания, на которых присуствовал представитель Челябинской области. Закон предлагает уход от государственного регулирования тарифов с установлением только предельных размеров.

«Здесь, конечно, вопрос очень серьезный, потому что по ряду регионов значительный рост электроэнергии. Мы с депутатами по Челябинской области внесли свои поправки», - подытожил Бахметьев.

Закончил свое выступление Виталий Бахметьев призывом консолидировать усилия по изменению законодательства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка