Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

1 марта число «электронных граждан» в Челябинской области достигло одного миллиона человек

«Ростелеком» – единый национальный оператор инфраструктуры электронного правительства фиксирует стабильный рост числа зарегистрированных пользователей портала gosuslugi.ru.

4751 просмотр

«Сегодня количество «электронных граждан» в Челябинской области достигло одного миллиона. Для сравнения – в начале 2016 года эта цифра была около 300 тысяч. Таким образом, за год количество зарегистрированных пользователей портала увеличилось в 4 раза, – рассказывает Александра Голубева, менеджер проекта «Электронное правительство» Челябинского филиала ПАО «Ростелеком». – За два месяца 2017 года на сайте gosuslugi.ru уже подано 62 000 заявок на получение государственных услуг в электронном виде. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года было подано 48 000 заявок».

По статистике основными посетителями сайта являются молодые люди в возрасте от 25 до 35 лет. Прежде всего, пользователей портала интересуют извещение о состоянии индивидуального лицевого счета в пенсионном фонде (15 856 заявок за два месяца 2017 г.), регистрация автомототранспортного средства (2 695 заявок), государственная регистрация заключения брака (1 544 заявок), предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (1 812 заявок) и сервис «Информирование о положении на рынке труда в Челябинской области» (5 746 заявок).

«Южноуральцы все активнее используют возможность получения государственных услуг в электронном виде, потому что это избавляет их от походов в ведомства, очередей и письменных обращений. С помощью портала gosuslugi.ru можно подать заявку в органы власти в любое удобное время – достаточно подключиться к сети интернет с любого устройства, – отмечает министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов. – В этом году для жителей Челябинской области доступны около 300 федеральных, региональных и муниципальных госуслуг. Для регистрации на портале gosuslugi.ru необходимо подтвердить свою личность в одном из центров обслуживания, список которых представлен на портале».

Для подтверждения своей учетной записи на портале gosuslugi.ru после регистрации необходимо обратиться в МФЦ. При себе иметь паспорт и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС). Процедура регистрации займет не более 10-15 минут. По вопросам работы портала gosuslugi.ru можно обращаться по бесплатному телефону «горячей линии» 8 (800) 100 70 10.

«Регистрируясь на сайте gosuslugi.ru, не ожидала, что стану юбилейным - миллионным - пользователем в Челябинской области! Это очень приятно. Портал открывает широкие возможности для получения госуслуг в электронном виде - дистнационно и без очередей, и я начну с таких, как оформление талона к врачу, помощь с возвратом налогов, а в будущем подам документы онлайн на загранпаспорт», – говорит Татьяна Ишкова, жительница г. Челябинска.

1 марта число «электронных граждан» в Челябинской области достигло одного миллиона человек
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка