Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Потребителей защитят и в Интернете. ОЗПП и Роспотребнадзор рассказали о важной дате

Магнитогорск. В марте в городе пройдет ряд мероприятий, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей.

5531 просмотр 7
Потребителей защитят и в Интернете. ОЗПП и Роспотребнадзор рассказали о важной дате

Подробнее о них рассказал председатель магнитогорского Общества защиты прав потребителей Владимир Зяблицев на прошедшей 2 марта пресс-конференции.

Всемирная организация союзов потребителей (Consumer International - CI), под эгидой которой 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей, обозначила тему этой даты в 2017 году: «Развитие цифрового мира: надежность и безопасность для потребителей».

В России и в нашем городе в частности пока жалобы на цифровые услуги не так масштабны, как в целом в сообществе стран — членов CI. Владимир Зяблицев уточнил, что, как правило, претензии в ОЗПП поступают в связи с приобретением товаров онлайн:

«Зачастую выясняется, что потребитель приобретает товар не у юридического лица, а у физлица, и такая покупка не попадает под действие закона «О защите прав потребителей». И для судебного разбирательства нужно ехать в другой регион. Второе — вопросы, связанные с качеством. Потребитель с содержимым посылки знакомится дома, где обнаруживает несоответствие товара либо его дефекты. В таком случае степень защиты прав потребителей снижается. Для облегчения защиты своих прав проверять посылку нужно в момент получения».

Тем не менее онлайн покупатель обладает теми же правами, как и покупатель в обычном магазине. Магнитогорское ОЗПП уже дважды проводило судебные процессы по онлайн покупкам и оба дела были выиграны потребителями.

С целью повышения грамотности потребителей в марте пройдет ряд интересных мероприятий, организованных ОЗПП и консультативным советом при магнитогорском Роспотребнадзоре.

13 марта в 14:00 в библиотеке Крашенинникова состоится тематическая встреча со студентами, посвященная онлайн услугам. 14 марта Владимир Зяблицев примет участие в совещании Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, посвященной развитию потребительских прав в России. Кстати, 15 марта в Госдуме пройдут парламентские слушания по этой же теме, а 16 марта — международная конференция CI.

Также 15 марта в Магнитогорске Роспотребнадзор проведет открытый прием граждан, будет работать горячая линия, а для студентов МГТУ на следующей неделе состоится экскурсия в лаборатории Роспортебнадзора. 21 марта завершит кампанию ко Всемирному дню защиты прав потребителей торжественное подведение итогов VI городского конкурса для старшеклассников «Основы потребительских знаний» в гимназии №53.

А уже со следующего учебного года по согласованию с управлением образования в школах будут проводиться факультативные уроки на тему защиты прав потребителей.

Кроме того, в феврале 2017 года 25-летие отметил и ФЗ «О защите прав потребителей» (был принят 7 февраля 1992 года).

«Это говорит о том, что закон действует и действует эффективно, - отметил Владимир Зяблицев. - В целом мы как общественная организация пришли к тому, что этот закон — идеальный, хороший, его менять не стоит. Нужно менять саму систему, вносить изменения в специальные законы, которые регулируют отдельные виды деятельности. Этому и будут посвящены совещания в Роспотребнадзоре и парламентские слушания».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка