Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Они оставили без жилья 20 человек. Участникам магнитогорской банды «черных риелторов» скостили срок

Магнитогорск. Вступил в силу приговор суда в отношении семерых жителей города, которые промышляли в 2007-2013 годах.

7904 просмотра 3
Они оставили без жилья 20 человек. Участникам магнитогорской банды «черных риелторов» скостили срок

Как установили в суде, преступная группа действовала несколько лет. Её участники занимались мошенничеством и вымогательством под видом легальной деятельности по оказанию риелторских услуг. Их «клиентами» были, как правило, люди из категории неблагополучных и малообеспеченных, а также те, кто злоупотреблял алкоголем. Потерпевшие легко подвергались внушению и обману.

Соучастники заключали с потерпевшими займы денежных средств на крайне не выгодных для собственников квартир условиях - под 120% годовых.

«Под видом оформления залога людей убеждали заключить сделки по отчуждению принадлежащих им квартир, подписать доверенности на право продажи жилья, предварительные договоры купли-продажи и другие документы, необходимые для проведения сделки по отчуждению у них имущества. В целях достижения результата у некоторых собственников квартир изымались их личные и правоустанавливающие документы на жилье, лицам, не желающим выполнять требования по подписанию указанных документов, угрожали применением насилия и применяли насилие», - сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда.

В итоге без квартир остались 20 человек, которым был причинен ущерб на сумму более 18 миллионов рублей. В сентябре прошлого года в Правобережном районном суде участникам преступной группы был вынесен обвинительный приговор. Четверо участников, включая главаря банды, получили от 10 до 14 лет лишения свободы. Еще два члена преступной группы, которые занимались вымогательством, отправились за решетку на 9 и 10 лет соответственно. Одного из них также признали виновным в незаконном обороте оружия. Меньше всего - 4 года тюрьмы - получил седьмой член банды. На его счету незаконный оборот оружия и вымогательство. Все участники будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

На днях Челябинский областной суд всё же немного смягчил наказание сразу четырем «черным риелторам». В одном из случаев причиной стало противоправное поведение одной из потерпевших, в другом - снижение размера причиненного ущерба. Также двум участникам банды по одному из преступлений была изменена статья. В итоге преступники выйдут на свободу на 2-3 месяца раньше.

После рассмотрения апелляции в Челябинском областном суде с учетом изменений приговор вступил в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка