Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Можно и отравиться, и заразиться. Мэрия призвала горожан не покупать продукты на стихийных рынках

Магнитогорск. Покупка продуктов на стихийных рынках и в местах, не предназначенных для торговли, - это прямой путь к пищевому отравлению, к возникновению вспышек массовых инфекционных и паразитарных заболеваний.

6557 просмотров 10
Можно и отравиться, и заразиться. Мэрия призвала горожан не покупать продукты на стихийных рынках

Если человек отравится такой продукцией, то он не сможет взыскать ущерб, нанесенный здоровью, потому что нет субъекта, которому можно предъявить обвинение. Погоня за дешевизной нередко приводит к необратимым последствиям, поэтому каждый человек должен задуматься прежде, чем приобретать продукты с рук, сообщает пресс-служба администрации города.

Торговля в несанкционированных местах осуществляется лицами без санитарной одежды, не прошедшими медицинское освидетельствование и гигиеническое обучение. Продукция не имеет необходимых документов о происхождении, качестве и безопасности. Производство, доставку, реализацию данного товара никто не регулирует. Роспотребнадзор не может контролировать нелегальный рынок.

Между тем отмечается, что существует вероятность загрязнения пищевых продуктов опасными микроорганизмами, ведь неизвестно, в каких условиях она хранилась и в чем перевозилась.

Возбудители кишечных инфекций очень быстро размножаются в молочных, рыбных и мясных продуктах. Особенно опасны некипяченое молоко и приготовленные из него продукты - творог, простокваша, сметана. Крайне рискованно покупать у случайных людей яйца, мясо, грибы, консервы, рыбную продукцию. Приобретение, к примеру, консервов, вяленой в домашних условиях рыбы, консервированных маринованных и соленых грибов чревато тяжелыми отравлениями и возможностью заразиться ботулизмом. Отведав соленую, вяленую, сушеную рыбу, строганину можно заболеть описторхозом.

В местах неконтролируемой торговли нет никакой гарантии, что приобретаемое мясо не получено от больных, забитых в состоянии агонии или от павших животных. Покупка «уличных» молочных продуктов чревата риском заражения бруцеллезом. Это инфекционное заболевание, передающееся человеку от больных животных и характеризующееся множественным поражением органов и систем организма. Как известно, возбудитель бруцеллеза может долгое время сохраняться в молочных продуктах, не подвергающихся достаточной термической обработке, - сыром молоке, домашнем твороге, сыре и сметане.

Магнитогорцам следует сохранять бдительность и воздержаться от покупки пищевых продуктов в местах несанкционированной торговли.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка