Ваш регион

+21°

вечером +16°

ночью +9°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Не поддавайтесь панике и не помогайте преступникам. Детский омбудсмен прокомментировала страшную рассылку

Регион. Распространяемые в социальных сетях сообщения о предстоящих массовых самоубийствах подростков — ложь!

12916 просмотров 2
Не поддавайтесь панике и не помогайте преступникам. Детский омбудсмен прокомментировала страшную рассылку

10 марта в мессенджерах и в социальных сетях была распространена информация о якобы предстоящем массовом самоубийстве среди детей. Вброс этой информации прошел по всей стране, в том числе и в Челябинской области.

Авторы сообщений, ссылаясь на полицию, написали, что в это воскресенье, 12 марта, в одной из так называемых «групп смерти» будет проводиться акция с массовыми самоубийствами среди подростков.

Уполномоченный по правам ребенка Южного Урала Ирина Буторина призвала родителей не поддаваться панике — распространяемая через соцсети якобы официальная информация является фальсификацией и была запущена с целью рекламы самих «групп смерти» в соцсетях.

«Никаких писем с таким содержанием не направлялось в образовательные организации. Всё это - вброс недостоверной информации для создания ажиотажа среди населения, паники в родительском сообществе и в целом неблагополучной обстановки в обществе. Основной целью подобных сообщений является распространение сведений о группах, призывающих к суицидам. Убедительно просим вас не поддаваться подобным провокациям. Мы всех призываем перестать это распространять, потому что таким образом мы сами создаем этот ажиотаж». 

Тем не менее вопрос детских самоубийств на сегодняшний день остро стоит в Челябинской области. Психологи рекомендуют родителям стараться больше времени проводить в живом общении, а не в социальных сетях, организовать детям досуг и занятия спортом, искать совместные занятия.

Тема детских суицидов находится на контроле правоохранительных органов и педагогического сообщества, она обсуждалась на областном родительском совещании, для родителей и педагогов разработаны рекомендации психологов, работает горячая линия.

В случае, если родители заметили у своего ребенка признаки, говорящие о психологическом неблагополучии, ни в коем случае нельзя напрямую спрашивать у него, что он знает о «группах смерти» - это только вызовет у ребенка интерес к запретной теме.

«Если родители выявили факт связи их ребенка с этими самыми группами, безусловно, необходимо обращаться в уполномоченные психологические службы и в органы полиции», – подчеркнула Ирина Буторина.

В Магнитогорске работает Центр социальной помощи семье и детям по адресам пр. Металлургов, 6/1, телефон 8(3519) 22-16-09, пр. Карла Маркса, 185, телефон 8(3519) 30-30-66.

Телефон доверия в Магнитогорске 8 (3519) 30-30-55 работает по будням с 17-00 до 07-00. Также работает круглосуточный телефон доверия 41-55-41. Всероссийский номер телефона доверия 8 800 2000 122.  Телефон доверия регионального минздрава – 8(351) 269-77-77 работает по будням с 17-00 до 08-00.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка