Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Чтобы ребенок родился здоровым. Магнитогорские акушеры-гинекологи пройдут специальное обучение

Магнитогорск. С 13 по 16 марта в Челябинске и Магнитогорске состоится семинар, направленный на обучение акушеров-гинекологов способам предупреждения передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку.

5587 просмотров 1
Чтобы ребенок родился здоровым. Магнитогорские акушеры-гинекологи пройдут специальное обучение

Россияне в возрасте от 30 до 39 лет относятся к категории пациентов с самым высоким уровнем ВИЧ-инфекции. Такие данные предоставляет Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Большая часть инфицированных женщин — это лица в возрасте от 20 до 29 лет, то есть в лучшем для деторождения возрасте. Каждый год детей рожают около 16 тысяч ВИЧ-инфицированных женщин в России. Вирус передается не во всех случаях, но и эта цифра значительна: 1,8 % новорожденных получают от матери вирус иммунодефицита человека. На Южном Урале показатель передачи вируса несколько ниже — 1,5 %.

«Мы стремимся усилить меры профилактики передачи инфекции от матери ребенку, потому что проблема становится все более острой, — отмечает главный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции регионального минздрава Маргарита Радзиховская. — И решить ее можно только общими усилиями разных медицинских специалистов, в том числе акушеров-гинекологов. Важно не только помочь ВИЧ-позитивной женщине выносить и родить здорового ребенка, но и сохранить его и ее здоровье в дальнейшем».

Обучающий семинар проведут специалисты фонда социального развития и охраны здоровья «Фокус-Медиа». По словам организаторов мероприятия, все занятия представляют собой тренинги с полным погружением. Для участников — акушеров и гинекологов, врачей других специальностей — будут смоделированы разные ситуации, которые будут прорабатываться в интерактивной форме и с одновременной оценкой уровня полученных знаний.

В региональном министерстве здравоохранения добавили, что для обучения были направлены специалисты из более чем 10 медицинских учреждений Челябинской области.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка