Ваш регион

-4°

ночью -5°

утром 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

В поисках справедливости. Магнитогорцы не хотят платить за отопление коммерческих помещений

Магнитогорск. Жители дома, в котором находятся коммерческие помещения, обратились к депутатам Госдумы с просьбой пересмотреть механизм начисления платы за отопление.

9929 просмотров 17
В поисках справедливости. Магнитогорцы не хотят платить за отопление коммерческих помещений

Любовь Дудка, председатель совета многоквартирного дома №11 по улице Октябрьской, озвучила актуальную проблему. В ее доме расположено отделение Сбербанка, высота потолков там больше шести метров, площадь - 160 квадратных метров. В доме установлен теплосчетчик. По постановлению правительства расчет оплаты за отопление производится по квадратным метрам отапливаемого помещения. Естественно, на обогрев банковского помещения уходит гораздо больше тепла, чем в том случае, если бы высота потолков здесь была как в квартирах дома - три метра. И дополнительные расходы на отопление дома «разбрасывают» на собственников квартир.

Таких домов в городе немало - взять хотя бы помещение ЦУМа: его высота девять метров. Или соседствующего с ним бывшего магазина «Детский мир». Магнитогорцы считают, что необходимо изменить методику расчёта и учитывать при этом не только квадратные метры, но и объем помещения. Для этого требуется корректировка постановления правительства № 354.

«Нормативными документами определено, что в домах, оборудованных приборами учета, начисление за отопление идет пропорционально площади помещений. Внести изменения в постановление № 354 можно только на федеральном уровне - это прерогатива правительства страны. С января этого года собственники нежилых помещений обязаны заключать прямые договоры с поставщиками энергоресурсов. И на стадии заключения этих договоров логично было бы рассчитывать объем ресурсов для нежилого помещения и вычленять его из общего потребления дома», - комментирует «Магнитогорскому металлу» председатель объединения защиты прав потребителей Владимир Зяблицев.

Депутат Госдумы Виталий Бахметьев согласился, что собственники квартир не должны переплачивать за отопление нежилых помещений. «Необходимо подготовить на эту тему депутатский запрос в правительство. Таких домов в стране тысячи. Подготовим свои предложения и выйдем на диалог с правительством», - пообещал народный избранник.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка