Ваш регион

+14°

вечером +9°

ночью +4°

USD

93.59

EUR

99.79

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

Они узнают все грязные тайны! Ученые из Екатеринбурга собираются рассмотреть магнитогорскую землю

Магнитогорск – Екатеринбург. Цель исследования весьма эгоистична. Однако ученые могут раскрыть тайны и магнитогорской грязи.

6809 просмотров 5
Они узнают все грязные тайны! Ученые из Екатеринбурга собираются рассмотреть магнитогорскую землю

Научный сотрудник Института промышленной экологии УрО РАН Андриан Селезнёв получил от губернатора Свердловской области грант на изучение грязи. Интерес к теме обусловлен репутацией Екатеринбурга. Грязь, которая портит внешний вид современного города, дала новое название областной столице – «Грязьбург».

Исследователи получили 1,8 миллиона рублей и готовы выяснить, откуда берется грязь. По словам замдиректора института Ильи Ярмошенко, Екатеринбург находится в сложных климатических условиях, а количество автомобилей растет. Это влияет на образование грязи, пишет Е1.Ru.

Ученые взяли «зимние» пробы на 6 разных улицах; в апреле возьмут весеннюю грязь, в июле – летнюю, в октябре – осеннюю. Глава комитета по экологии и природопользованию Екатеринбурга Егор Свалов заявил, что муниципалитет готов перекладывать газоны, если причина в них.

Ученые уже исследуют грязь в Нижнем Тагиле и Челябинске. На очереди у исследователей – изучение грунта в Магнитогорске и Уфе. Сопоставив данные о состоянии окружающей среды, специалисты выяснят, в каком городе чище.

«Это города, которые находятся в разных климатических зонах, у городов разная геология и разные источники загрязнения. У Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Челябинска мы получили данные по загрязнениям металлургической промышленностью. В остальном это разные климатические зоны. Тюмень – это западно-сибирская платформа, Магнитогорск – это уже лесостепь, Уфа – это предгорье Урала», – цитирует портал Андриана Селезнёва.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка