Ваш регион

утром -2°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Внушительная сумма. Главный следователь области назвал средний размер взятки на Южном Урале

Регион. Руководитель следственного управления СК РФ по Челябинской области Денис Чернятьев встретился с журналистами.

6447 просмотров 6
Внушительная сумма. Главный следователь области назвал средний размер взятки на Южном Урале

По словам Чернятьева, в 2016 году средний размер взятки в Челябинской области составил 150 тысяч рублей. По России этот показатель 300 тысяч. Главный следователь региона отметил, что борьба с коррупцией по-прежнему одна из самых актуальных проблем.

«В 2015 году отмечалось небольшое снижение по общему количеству зарегистрированных и выявленных преступлений коррупционной направленности. Были приняты меры, и в течение 2016 года у нас произошел серьезный прорыв в этой области. Мы отмечаем рост преступлений в этой сфере. В 2016 году поступило на 4% больше материалов и сообщений — 784, на 10% было больше возбуждено уголовных дел», — рассказал Чернятьев.

Руководитель областного Следственного управления СК РФ подчеркнул, что в прошлом году сразу семь глав сельских и муниципальных образований привлечены к уголовной ответственности за получение взяток и злоупотребление полномочиями. Также он напомнил о громких коррупционных делах в отношении бывшего вице-губернатора Николая Сандакова и ректора УралГУФКа Евгения Орехова.

В Магнитогорске в 2016 году также произошел громкий коррупционный скандал. 11 февраля заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по городу Магнитогорску Александр Абильев был задержан и арестован. Изначально ему вменялось несколько эпизодов получения взятки (часть 3 статьи 290) на общую сумму в 70 тыс. рублей. Как оказалось позже, сумма взяток была значительно больше.

А в 2015 году был задержан начальник управления муниципального заказа администрации Никита Власов, которого обвинили в получении взятки. Уже через год он получил реальный тюремный срок.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка