Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Жалобу из Карталов услышали в Москве. Член Общественной палаты РФ возмутился непригодными квартирами для сирот

Регион. Представитель Общественной палаты Павел Сычев попросил губернатора Челябинской области разобраться в ситуации, а также обратился в Генпрокуратуру и Следственный комитет.

5377 просмотров
Жалобу из Карталов услышали в Москве. Член Общественной палаты РФ возмутился непригодными квартирами для сирот

Как сообщает пресс-служба ОП РФ, в Общественную палату поступили обращения от детей-сирот, воспитанников МУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Карталинского муниципального района Челябинской области. Они рассказали, что по достижении 18 лет получили от государства квартиры, в которых невозможно жить. По их словам, в одном из домов нет даже фундамента, при строительстве использовались старые строительные материалы. Также в домах не утеплены стены, а некоторые и вовсе изготовлены из гипсокартона.

Первый заместитель Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства Павел Сычев взял ситуацию под личный контроль и направил соответствующее обращение на имя главы Челябинской области Бориса Дубровского.

«Квартиры, которые предоставили детям-сиротам, сложно назвать домом. Больше подходит на «мы его слепили из того, что было». Я был очень удивлен, что проблема обеспечения жильем в регионе до сих пор не решена, несмотря на острые сюжеты в СМИ и подключение надзорных органов. Поэтому беру под свой контроль и надеюсь на оперативную реакцию со стороны главы субъекта», — отметил Павел Сычев.

Общественник отметил, что уже обратился в Генеральную прокуратуру РФ и Следственный комитет. По его словам, для Челябинской области проблема носит системный характер.

Напомним, ранее аналогичные скандалы разгорелись еще в двух южных районах области - Чесменском и Верхнеуральском. Тогда прокуратура провела проверку и направила все материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по п. В ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка