Ваш регион

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Причем тут Колокольцев? Хакерская атака на «Верстов.Инфо» закончилась провалом

Магнитогорск. Ддос-активность, направленная на уничтожение нашего сайта, была отбита в течение четырех часов. Ее заказчик и исполнители предпочли остаться анонимными.

9980 просмотров 37
Причем тут Колокольцев? Хакерская атака на «Верстов.Инфо» закончилась провалом

В ночь на 16 марта сайт Магнитогорского информационного агентства вышел из эфира, но уже к утру трансляция была налажена. Многие посетители сайта даже не заметили временной приостановки трансляции. Тем не менее, после соответствующей технической проверки сбоя эксперты хостингового центра, обслуживающего сайт verstov.info, сделали вывод о ddos-атаке.

Как свидетельствует «Википедия», DDoS (от англ. Distributed Denial of Service, распределённая атака типа «отказ в обслуживании») — хакерская атака на вычислительную систему с целью довести её до отказа. DDoS-атаки популярны, так как позволяют довести до отказа практически любую систему, не оставляя юридически значимых улик.

Однако, «отсутствие юридически значимых улик» это формулировка для умных хакеров, которые не хотят быть вычисленными. В нашем же случае все иначе. Во-первых, накануне данного инцидента вышла единственная резонансная заметка с большим количеством просмотров и обсуждений. А во-вторых, она — корреспонденция об увольнении профессора Эдуарда Медера из МГТУ — стала первой мишенью для хакерских атак. Массовые обращения именно к этой заметке с частных компьютеров разных государств, зараженных соответствующим вирусом, и вызвали кратковременный сбой системы.

В течение следующего дня еще предпринимались попытки «свалить» сайт, но все они были безуспешными, так как, во-первых, заказчик пожалел денег на усиление хакерской активности, все-таки эта «услуга» недешевая; а во-вторых, наш хостер в Куала-Лумпуре не зря свой хлеб ест — подобные атаки отбивает весьма профессионально.

Для желающих дальше тратить деньги на попытки незаконно воздействовать на сервер «Верстов.Инфо», подчеркнем, что в Уголовном кодексе РФ существует статья 273, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы до трех лет со штрафом до 200 000 рублей. Под действие данной статьи подходят как создатели вредоносных компьютерных программ, так и их распространители… Как показывает практика, к уголовной ответственности можно привлечь даже депутатов ЗСО, невзирая на депутатскую неприкосновенность и партийную принадлежность к «Единой России».

Напомним, что данная ddos-атака стала третьей в истории сайта Магнитогорского информационного агентства. Первая была организована в ноябре 2008 года, сразу же после того, как учредитель сайта Павел Верстов публично сдал свой партийный «единороссовский» билет на заседании политсовета и отказался быть официальным рупором партии власти. Атака продолжалась в течение трех недель и полностью выбила сайт из эфира. Вторая ddos-атака была предпринята в августе и сентябре 2012 года — в разгар борьбы с наркобарыгами и коммерческими точками, торгующими спайсом. Вторая атака была такой же продолжительной — около месяца, но безуспешной, так как сайт, кратковременно теряя трансляцию, основное время все-таки оставался в эфире.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка