Ваш регион

-4°

ночью -5°

утром 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Снег с крыши затопил квартиру. Подрядчик фонда капремонта заплатит 59 тысяч рублей потерпевшему

Магнитогорск. Собственник квартиры подал иск в суд на ООО «ЖЭУ №1». Истец просил возместить материальный ущерб, причиненный подтоплением во время капитального ремонта крыши.

6671 просмотр 8
Снег с крыши затопил квартиру. Подрядчик фонда капремонта заплатит 59 тысяч рублей потерпевшему

Ремонтом кровли занимались рабочие подрядной организации регионального оператора – компании «Элит Групп». Комиссия ЖЭУ установила, что сотрудники сняли шифер с крыши, но не убрали снег, который подтаял и подтопил квартиру. Истец настаивал, что виновник происшествия – «ЖЭУ № 1», которое обязано содержать свое имущество в исправном состоянии.

Размер ущерба составил 52252 рубля. При этом за оценку собственник заплатил 3 000 рублей. Управляющая компания отказалась добровольно покрывать расходы жильца.

Суд привлек к участию в деле соответчиков – фонд капитального ремонта и ООО «Компания Элит Групп». Рассмотрев все обстоятельства, судья пришел к выводу, что затопление квартиры является следствием действий «Элит Групп», поэтому отказал в удовлетворении требований к фонду и управляющей компании.

«Ответственность за качество выполненных работ по капитальному ремонту кровли многоквартирного дома несет подрядная организация ООО «Компания Элит Групп», которая является лицом, обязанным устранить выявленные недостатки выполненных работ, и возместить ущерб, причиненный собственнику квартиры в результате допущенных нарушений», – объяснили в Ленинском районном суде.

 

Суд удовлетворил исковые требования к «Компании Элит Групп» и взыскал в пользу истца материальный ущерб в сумме 52 252 рублей, судебные расходы за оценку поврежденного имущества в размере 3 000 рублей, расходы за составление искового заявления в сумме 2 000 рублей, госпошлину в размере 1 768 рублей. Решение суда вступило в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка