Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +9°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

На проект уже потратили полмиллиарда. В Челябинске представили робота-водолаза из Магнитки

Челябинск. Презентация прошла в рамках стратегической сессии, посвященной внедрению на Южном Урале национальной технологической инициативы (НТИ).

5642 просмотра 7
На проект уже потратили полмиллиарда. В Челябинске представили робота-водолаза из Магнитки

По словам разработчиков, один такой андроид может заменить сразу трех водолазов. Также робот сможет работать на глубине до 300 метров. К слову, на такую глубину человек может спуститься только в батискафе.

По словам Евгения Дудорова, технического директора НПО «Андроидная техника» (Магнитогорск), проект «Роботизированный шельф» представляет особый интерес для разработки месторождений Арктики.

«Сегодня на арктическом шельфе работают 240 водолазов, а к 2035 году их потребуется 1300. Обучение стоит больших денег, и профессия эта небезопасная. А всего в России потребуется подготовить 15 тысяч водолазов. Мы же предлагаем их заменить пятью тысячами роботов. Этот рынок оценивается в 5 млрд долларов, и по расчетам, затраты окупятся сполна», — уверен Дудоров.

На разработку проекта ушло уже около полумиллиарда рублей, из которых 346 млн выделил федеральный научный фонд.

Напомним, на прошлой неделе глава Магнитогорска Сергей Бердников побывал в исследовательском центре и на производственных площадках НПО «Андроидная техника».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка