Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Дописался. Магнитогорцу грозит срок за комментарий в известном паблике «ВКонтакте»

Магнитогорск. Прокуратура Правобережного района проверила законность возбуждения уголовного дела в отношении жителя города.

16849 просмотров 34
Дописался. Магнитогорцу грозит срок за комментарий в известном паблике «ВКонтакте»

Как сообщили в прокуратуре, 34-летний житель Магнитогорска подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Как было установлено, вечером 14 июня 2016 года подозреваемый, находясь на пересечении улицы Советской с улицей Правды, со своего мобильного телефона разместил в автомобильном сообществе «На дорогах Магнитки!» в социальной сети «ВКонтакте» информацию и комментарии. Именно в этих сообщениях правоохранители нашли «лингвистические признаки возбуждения ненависти, розни, вражды по отношению к представителям народов Средней Азии, унижения человеческого достоинства по его национальной (этнической) принадлежности и представляющие классику современного национализма».

По этому факту 17 марта 2017 года было возбуждено уголовное дело. В его рамках была проведена психолого-лингвистическая судебная экспертиза, а также собраны материалы, характеризующие личность подозреваемого. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на сбор доказательств по уголовному делу. Отметим, что магнитогорцу по ч.1 ст.282 УК РФ грозит штраф до 500 тысяч, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо лишение свободы до 5 лет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка