Ваш регион

+10°

днем +9°

вечером +6°

USD

92.75

EUR

100.75

Среда

10 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

10 апреля

9 апреля

Смотреть на катастрофу с гордо поднятой головой. Общественникам рассказали о проблемах образования

Магнитогорск. На заседании Общественной палаты 22 марта с докладом о состоянии магнитогорского образования выступил руководитель управления Александр Хохлов.

7456 просмотров 21
Смотреть на катастрофу с гордо поднятой головой. Общественникам рассказали о проблемах образования

Детсады уплотняют

В Магнитогорске работает 207 образовательных учреждений. Это 139 детских садов, 62 школы и 9 учреждений дополнительного образования, в которых обучаются порядка 75 тысяч детей. Доля расходов бюджета города по отрасли образования как всегда велика - 45% в 2017 году или 5 млрд рублей из средств федерального, областного и местного бюджетов.

По сравнению с прошлым учебным годом количество обучающихся выросло на 2 тысячи детей, и эта тенденция будет сохраняться в ближайшие пять лет. Основная проблема в системе образования связана как раз с нехваткой мест в школах и детских садах.

Говоря о проблемах дошкольного образования, Александр Хохлов подчеркнул, что охват детей в Магнитогорске составляет 86,1%, что выше областных показателей. Для детей в возрасте от 3 до 7 лет очередь полностью ликвидирована.

В возрасте от 0 до 3-х лет она составляет 9659 детей, из них 6562 — дети в возрасте от 1,5 до 3 лет. Пока проблему решают «малозатратным» способом, выделяя дополнительные места в действующих садиках. То есть попросту — уплотнением.

«Это самая острая проблема, которая стоит сейчас в Магнитогорске, - отметил докладчик. - Ежегодно порядка 5,5 тысячи детей мы выпускаем в школу, то есть дефицит — почти тысяча мест», - посчитал Александр Хохлов. При этом правда, не уточнив, сколько детей в 2017 году пополнят число очередников в возрасте от 1,5 лет.

В планах текущего года - создание на условиях софинансирования дополнительных мест в двух детских садах, для этого привлечены областные средства в размере 5,3 млн рублей. Чтобы полностью убрать проблему нехватки мест, нужно построить три детских сада в 137, 114 и 147 микрорайонах. А также вернуть в строй здание по ул. Доменщиков, 28\1, в котором ранее уже был детский сад.

«Здесь я прошу вас посодействовать нам, потому что у нас есть проект, он прошел экспертизу, есть даже средства на условиях софинансирования от местного бюджета. Требуется привлечь из областного бюджета 70 млн рублей для того, чтобы реконструировать этот детский сад. Если вы нам посодействуете, возможно, в следующем году он будет сделан», - обратился Хохлов к общественникам.

Планы есть, а денег нет

Не меньше сложностей с нехваткой мест и в среднем образовании. Городу не хватает не только детских садов, но и школ. Причем катастрофически. При этом в части новых микрорайонов школ нет вообще, а имеющиеся мало того, что работают в две смены, так еще и крайне перегружены.

Но если в садики при отсутствии мест детей просто не принимают, то сказать родителям, что их очередь в первый класс подойдет в 2018 году, чиновники не могут. Между тем, в обозримом будущем заложено строительство только одной школы в 144 микрорайоне. И то, вместо предполагаемого ранее 2017 года начало ее возведения снова отложено на 2018-й.

Сейчас в Магнитогорске работают 62 муниципальных и 4 частные школы, в них обучается 45,5 тысячи детей. В две смены работает 40% школ (24).

«Сейчас дети за многие километры ходят в школы. Школы №10, 54, 47 перегружены в два раза. По предварительным прогнозам численность обучающихся в школах увеличится еще на 12 тысяч человек. И в результате этого без ввода новых школ решить задачу по организации обучения в одну смену до 2025 года нереально», - сообщил Хохлов.

Разработан и представлен проект по строительству семи новых школ: в 144 микрорайоне на 825 мест, в 145, 147, 148 и 149 микрорайонах по 1000 мест, в 155 - на 1130 мест и на 500 мест в «Магнитном». Это выделит дополнительно около 6,5 тысячи мест. Но когда школы могут быть построены — не ясно. Даже на школу в 144 микрорайоне выделение федеральных средств еще не подтверждено. В решении этого вопроса управление образования также очень рассчитывает на помощь Общественной палаты.

Проблема кадров 

Что касается дополнительного образования, то по городу им охвачено 73,8% детей (правительство поставило «планку» в 75%). Особое внимание уделено развитию технических кружков - на это ежегодно выделяется 900 000 рублей из бюджета города. Сейчас техническим творчеством занимаются почти 6300 детей, это 14% от общего числа обучающихся и в два раза больше, чем в 2015 году.

Также из позитивного Александр Хохлов отметил развитие общественных объединений учащихся. При этом совет по независимой оценке качества образования на основе опросов родителей показал, что полностью удовлетворены качеством оказания услуг дошкольного образования 92% родителей, общего образования — 85% и дополнительного — 93%.

В рамках заседания собравшиеся обсудили вопросы организации ГИА-2017, и Александр Хохлов пригласил всех членов Палаты стать общественными наблюдателями на экзаменах. Кроме того, прозвучала обеспокоенность, что в ближайшие годы в городе появится проблема нехватки педагогических кадров, в первую очередь — учителей физики, математики и начального образования. Хотя зарплата, по его словам, «хорошая - средняя зарплата учителей в школах порядка 31 тысячи рублей».

А студенты кто?

Острую проблему поднял и первый проректор МГТУ Михаил Чукин: все большее число успешных выпускников уезжают из города.

«Мы набираем из сел, из Казахстана, Узбекистана, кого мы только не берем... Проблема сохранения интеллектуального потенциала встанет на сегодняшний день на одно из первых мест».

Кроме того, в МГТУ отмечают падение у обучающихся среднего балла по физике, информатике, химии, естественным наукам. Для решения этих проблем он предложил Александру Хохлову продумать варианты сотрудничества, касающиеся организации дополнительных занятий на базе университета или оплачиваемой практики для студентов МГТУ, также в планах университета — открытие лицея при МГТУ.

К сожалению, не были подняты на заседании ОП вопросы обязательных дополнительных платных занятий, практикуемых рядом престижных муниципальных общеобразовательных учреждений в нарушение законодательства.

В заключение заседения председатель ОП Валентин Романов пообещал, что Общественная палата приложит все усилия для решения актуальных проблем магнитогорского образования.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка