Ваш регион

-2°

днем +3°

вечером +1°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

До 50 штук в день! В Магнитке продолжается борьба с незаконной рекламой

Магнитогорск. Сегодня в мэрии собрались представители организаций, которые занимаются изготовлением рекламных конструкций, баннеров и вывесок магазинов.

6687 просмотров 16
До 50 штук в день! В Магнитке продолжается борьба с незаконной рекламой

На встрече с изготовителями рекламы начальник управления архитектуры и градостроительства Илья Рассоха в очередной раз подробно рассказал, как мэрия борется с огромным количеством незаконных рекламных конструкций и вывесок, которые не соответствуют требованиям к внешнему архитектурному облику города Магнитогорска.

«С этого понедельника специалисты МБУ «ДСУ г. Магнитогорска» каждые сутки демонтируют по 50 незаконных рекламных конструкций. Работают в несколько смен, в том числе и ночью», - заявил Рассоха.

По словам начальника управления архитектуры, городские власти всеми возможными способами пытаются действовать на предпринимателей, которые в нарушение законодательства продолжают завешивать рекламными баннерами здания, в которых у них находятся магазины. Именно поэтому было принято решение поговорить с представителями компаний, которые эти самые незаконные вывески и рекламные конструкции делают.

«Мы обращаемся к вам и просим объяснять своим клиентам, что такая реклама незаконна. Я услышал от некоторых ваших коллег заявления, что заказчик для нас закон: что он просит, то вы и делаете. И это заявление неверно. Ведь сам заказчик будет страдать. Судя по тому темпу, в котором мы работаем, незаконная рекламная конструкция будет демонтирована в течение месяца после установки. Она не успеет себя окупить. В конце концов, потом заказчик свалит всё на вас. Будет говорить, что его не предупредил», - рассказал Илья Рассоха.

Показательна ситуация с аптекой «Живика», незаконные рекламные конструкции которой были демонтированы в начале марта. По словам Рассохи, представители аптеки после этого снова обратились к кому-то из изготовителей и напечатали новый баннер.

«Хотелось бы выяснить, к кому они обратились. Теперь у нас опять месяц уйдет на выдачу предписания, потом демонтаж. Еще один пример был с предпринимателем. Он изготовил паспорт вывески, мы его согласовали, дали разрешение. Я его даже главе города показал, что у нас будет первый магазин с вывеской по проекту. В итоге через неделю проезжаю, а там он навесил какие-то короба. Комитет по управлению имущества ему сразу предписание вывесил. В итоге он сам всё это демонтировал, но деньги потратил. Зачем это всё? Наверное, деньги были лишние», - с улыбкой заметил начальник управления архитектуры.

По словам Рассохи, сейчас многие оживились и начали предлагать предпринимателям, которые получили предписания из мэрии, сделать паспорта вывесок. При этом, по закону согласовывать паспорта вывесок не обязательно.

«Человек может сам сделать вывеску, сам разработать паспорт, не согласовывать его. Но если в итоге вывеска будет не соответствовать требованиям и будут незаконные рекламные конструкции, то мы это демонтируем. Прошу вас также это объяснять клиентам».

Также чиновники напомнили, что требования к архитектурному облику города Магнитогорска были приняты еще в 2013 году. Несколько лет у властей ушло на судебные тяжбы, в том числе с федеральными компаниями. В итоге ни одна из них не смогла доказать в суде свою правоту.

«Мы сначала если честно побаивались делать резкие шаги. Но потом появилась судебная практика и мы активно работаем».

Каждый из представителей компаний, которые занимаются изготовлением рекламных конструкций и вывесок, получил буклет, разработанный управлением архитектуры. В нем подробно разжёвано, как должна выглядеть вывеска магазина, и какие рекламные конструкции считаются нелегальными.

Изготовители рекламы согласились с позицией мэрии, правда, было немало вопросов. В том числе один из них касался установки кондиционеров. Чиновники посоветовали ставить их под крыльцо, либо в оконный проём, но чтобы он не выходил за пределы плоскости фасада.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка