Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

В Магнитогорске будут жить 422 тысячи человек. Депутаты приняли концепцию развития города

Магнитогорск. В городе создается концепция развития до 2030 года. Авторы ожидают, что численность населения вырастет, миграция сократится, а внедрение муниципальных программ поможет улучшить инфраструктуру и экономическое положение города.

7317 просмотров 14
В Магнитогорске будут жить 422 тысячи человек. Депутаты приняли концепцию развития города

Концепцию развития представил заместитель главы города Юрий Емельянов. Среди проблем вице-мэр перечислил низкие зарплаты в малом и среднем бизнесе, увеличение безработицы, снижение численности трудоспособного населения, миграцию молодежи, зависимость города от ММК, низкую вовлеченность горожан в культурную жизнь.

Так как последнюю стратегию депутаты принимали в 2008 году, авторы новой концепции решили сравнить основные показатели экономики 2006–2010 годов с настоящим днем. Так, по словам Юрия Емельянова, за 7-10 лет количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось на 16%. В частности, выросло производство пищевых продуктов, неметаллических минеральных продуктов, электрооборудования. Однако в структуре экономики преобладают обрабатывающие производства.

Численность населения увеличилась, что повлияло на увеличение товарооборота. Сейчас в Магнитогорске 54% женщин и 46% мужчин. Жителей трудоспособного возраста в городе 57,7%, моложе или старше – 42,3%. Коэффициент рождаемости увеличивается, смертность снижается, поэтому прирост населения ожидается до 422 тысяч человек.

Концепцию чиновники планируют реализовать через узкие программы: отдельно по образованию, здравоохранению, жилищному строительству, безопасности движения, транспортному сообщению. По мнению некоторых депутатов, концепция не доработана.

«Я предлагаю в течение месяца доработать документ, и только потом принимать», – высказался депутат Игорь Смолин.

Глава города Сергей Бердников парировал – документ «живой» и поменять его можно в любое время. Депутаты большинством голосов поддержали концепцию.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка