Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Продают мясо, рыбу, молоко. Власти города озаботились стихийной торговлей на улицах

Магнитогорск. В мэрии обсудили, как бороться с несанкционированной торговлей пищевой продукцией и промышленными товарами.

6655 просмотров 8
Продают мясо, рыбу, молоко. Власти города озаботились стихийной торговлей на улицах

Проблему стихийной торговли обсуждали на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Перед главой города отчитались представители районных администраций. Главный инструмент борьбы с уличной торговлей - проводимые рейды. Основное внимание было уделено несанкционированной торговле мясом, рыбой, молочной продукцией, а также садово-огородными товарами и промышленными предметами.

«В 2016 году было организовано 56 рейдов и составлен 141 протокол, - сказал глава Орджоникидзевского района Петр Гесс. - В этом году работа продолжается. Мы провели 12 рейдов, по итогам которых было составлено 32 протокола, сумма штрафов равна 39 тысячам рублей».

По словам докладчиков, уличной торговлей занимаются в Магнитке не только жители города, но и приезжие из Башкортостана. В Правобережном районе самыми «лакомыми» точками по итогам проверок оказались пять мест, заметила руководитель района Надежда Ефремова.

«Улица Грязнова 2, проспект Карла Маркса, 96, Карла Маркса, 107, Карла Маркса, 149, Карла Маркса, 160, – самые популярные площади для незаконного сбыта, - рассказала Ефремова. - Периодически возникает торговля и на улице Советской, 86».

Сейчас стихийная торговля идет на убыль. В первую очередь, это связано с организованным патрулированием проблемных мест и с установлением дополнительных лотков для торговли. В 2017 году количество проверок планируют увеличить. В ходе работы сотрудников были ликвидированы самовольно установленные торговые павильоны, в которых осуществлялась продажа продуктов питания, промышленных товаров, цемента, прием стеклотары.

«Хочется отметить, что согласно закону Челябинской области за несанкционированную торговлю накладывается штраф на граждан от одной до пяти тысяч рублей, на должностные лица - от 10 до 20 тысяч рублей, на юридические лица - от 20 до 100 тысяч рублей, - отметил руководитель Ленинского района Иван Крылов. – Многие продавцы оплачивают штраф, так как выгода существенно превышает сумму взыскания».

Выслушав доклады руководителей, Сергей Бердников заявил, что работа должна вестись еще активней.

«Проблема эта актуальна как в летний, так и в зимний период, - сказал Сергей Николаевич. - Поэтому нам надо еще тщательней подходить к ее решению, дабы пресечь этот нелегальный бизнес, который может отразиться на здоровье наших граждан».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка