Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Кому отвечать за детские беды? Прокуратура разъясняет, как возмещается вред

Магнитогорск. Орджоникидзевская прокуратура разъяснила ответственность родителей за вред, причинённый несовершеннолетними.

6350 просмотров 7
Кому отвечать за детские беды? Прокуратура разъясняет, как возмещается вред

В соответствии со статьёй 1073 ГПК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14-ти лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Противоправность поведения этих лиц состоит в плохом воспитании ребенка, в неосуществлении за ним надлежащего надзора, т.е. в ненадлежащем исполнении ими обязанностей (ст. 63 Семейного кодекса РФ). Ответственность за вред возлагается на обоих родителей, поскольку они в равной мере обязаны воспитывать детей независимо от того, проживают вместе с ними или отдельно.

Согласно действующему законодательству родители, лишенные родительских прав, не освобождаются от ответственности за вред, причиненный несовершеннолетними. Согласно статье 1075 ГК РФ такую ответственность они несут в течение трех лет после лишения их родительских прав.

Если вред причинён малолетним во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации (например, в деском саду, в школе), медицинской организации или иной организации, которая обязана осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причинённый вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Несовершеннолетние в возрасте 14-18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях (статья 1074 ГК РФ). В связи с этим требование о возмещении вреда потерпевшим должно быть предъявлено самому несовершеннолетнему, который является ответчиком в суде. В случае, когда у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте 14-18 лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

В соответствии с п. 3 ст. 1074 ГК обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте 14-18 лет, прекращается в случаях:

  • когда у лица, причинившего вред до достижения совершеннолетия, появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда;
  • достижения причинившим вред совершеннолетия;
  • когда лицо, причинившее вред, до достижения совершеннолетия приобрело дееспособность (ст. 27 ГК РФ).
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Прокуратура Орджоникидзевского района Магнитогорска

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка