Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Новости / Перед фактом30 октября 2008

«Водоканал» обнародовал всю правду о себе

Вчера на официальном сайте треста «Водоканал» magvoda.ru появилась интересная информация. Предлагаем исповедь одного из ключевых коммунальных предприятий города вашему вниманию.

4964 просмотра
«Водоканал» обнародовал всю правду о себе

В последнее время в СМИ появляется большое количество публикаций, посвященных реформированию ЖКХ, тем не менее, работа коммунальщиков не получает компетентного освещения. А, как известно, там, где нет достоверной информации, появляются мифы и легенды. В нашей статье мы остановимся на домыслах о тресте «Водоканал». Неосвещенных вопросов о работе предприятия много, мы же остановимся на основных пяти мифах.

Трест «Водоканал» занимается, как горячим, так и холодным водоснабжением. Пожалуй, одно из самых основных заблуждений. На самом деле, поставками горячей воды для жителей города занимается МП трест «Теплофикация». Основными функциями  МП трест «Водоканал» являются добыча, транспортировка и отведение питьевой воды.  Трест «Теплофикация» для своих нужд приобретает питьевую воду у треста «Водоканал» подготавливает, обеспечивает температурный режим и продает уже горячей в управляющую компанию. Таким образом, к обеспечению горожан горячей водой «Водоканал» имеет весьма опосредованное отношение: как поставщик холодной воды.

Трест «Водоканал» занимается строительством сетей. Основной деятельностью треста является эксплуатация построенных и переданных в ведение треста сетей. В тарифах на оказание услуг по водоснабжению и канализации не предусмотрена инвестиционная составляющая на проектирование и строительство Работа по строительству сетей водоснабжения и канализации может вестись в двух направлениях: за счет бюджетов разных уровней, а также кооперативным или долевым способом с обязательной передачей уличных сетей в муниципальную собственность.

Трест «Водоканал» сам устанавливает тарифы на водоснабжение и водоотведение и может регулировать их на свое усмотрение. В настоящее время вопросы тарифообразования в сфере муниципальных услуг находятся под жестким контролем государства, для чего был создан Единый тарифный орган (ЕТО). На сегодняшний день схема формирования тарифов  вкратце выглядит следующим образом. На предприятии разрабатывается инвестиционная программа, в которую закладываются все возможные затраты, связанные с функционированием треста. После разработки программы она выносится на утверждение в Администрацию г. Магнитогорска. В случае положительного результата документ передается на рассмотрение городского собрания депутатов, и уже в случае утверждения народными избранниками передается в Челябинское подразделение ЕТО. Но и это еще не все, в тарифном органе инвестиционная программа проходит  целую цепочку согласований, как на областном, так и на федеральном уровне.  И уже на основании многократно согласованной программы  строится тарифная сетка.

Исходя из того, что расходы на электроэнергию, наряду с расходами на материалы относятся к переменным затратам и именно они преобладают в составе себестоимости воды, соответственно изменение цен на них оказывает гораздо большее влияние на сумму затрат при производстве воды, чем при производстве услуги водоотведения. В структуре затрат на водоотведение, хотя и с небольшим перевесом, преобладают условно-постоянные расходы, такие как заработная плата с начислениями, амортизация, некоторые прочие затраты. Соответственно и изменения себестоимости менее резкие.

Трест «Водоканал» ничего не делает, потому что из крана течет грязная вода и снижается напор холодной воды. На деле, все оказывается с точностью до наоборот. Если вдруг у вас из крана пошла грязная вода, значит, с большой долей вероятности, в непосредственной близости  проводились ремонтные работы с отключением в системе водоснабжения. Одним из основных показателей эффективной работы водоснабжения является скорость водного потока и водопроводящей системе. При малейшем изменении этого параметра происходит дополнительное замутнение поставляемой воды за счет поднятия тонкодисперсных взвесей в трубопроводе.  У треста есть планы по ремонту, но, к сожалению, их не всегда можно воплотить: из-за состояния сетей большинство работ приходится выполнять в аварийном режиме.

Если же произошло снижение напора холодной воды в кране, значит, проводятся работы в системе водоотведения города и предприятие вынужденно снижает давление в системе водопровода для уменьшения нагрузки на канализационные сети за счет  экономии потребляемой горожанами воды.

Законом предусмотрено предупреждение граждан о проводимых ремонтах, и трест, неукоснительно выполняет это требование, оповещая ЖРЭУ или другие ответственные о необходимости информирования жителей о возможных проблемах организации. Кроме того, в настоящее время в тресте «Водоканал» проводится работа по повышению эффективности системы предупреждений горожан о возможных проблемах в процессе водоснабжения и водоотведения.

Существует устойчивое мнение, что система канализации является своеобразным мусоропроводом.  Водоотведение (канализация) совокупность мероприятий и сооружений, обеспечивающих прием, очистку и отвод сточных вод, а также атмосферных осадков с территории населенных пунктов и промышленных предприятий, включая ликвидацию либо утилизацию осадка.

Один из главных (можно сказать, личных) врагов канализации – засор. Он «поселяется» в трубах в результате использования канализационной сети не по назначению – в качестве альтернативного мусоропровода. А городской многоэтажке ситуацию отчасти спасает большой объем стоков, одновременно сливаемых из многих квартир. А вот в коттедже сброс мусора в унитаз неизбежно ведет к закупорке труб. Но даже при должной эксплуатации канализация может засориться. Причем вероятность засора трубы тем выше, чем более шероховата ее внутренняя поверхность, в том числе из-за коррозии и разных отложений. В подобных проблемных местах грязь скапливается гораздо чаще, чем на относительно ровных участках. Тот читатель, у которого свежи воспоминания о квартирно-канализационных «всемирных потопах», знает: уж лучше заранее позаботиться об устранении засоров в канализационном трубопроводе и надлежащем уходе за резервуаром для нечистот, чем потом плавать… Скажем мягко – в отходах.

Автор надеется, что данная статья поможет многим горожанам разобраться в сложной системе водоснабжения города, и  многих избавит  от лишней беготни по инстанциям в поисках ответов на вопросы, которые не входят в компетенцию МП трест «Водоканал».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

magvoda.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка