Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Это лучшие мехатроники УрФО! Двое магнитогорцев стали победителями окружного конкурса

Магнитогорск. На базе Корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» ОАО «ММК» прошел окружной этап конкурса профмастерства «Славим человека труда!» УрФО в номинации «Лучший мехатроник».

5680 просмотров 14

Конкурс проводился среди работников промышленных организаций и лиц, обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Уральского федерального округа. Всего в нем приняли участие 16 лучших мехатроников из Челябинской, Свердловской, Тюменской и Курганской областей – победителей региональных этапов.

Это лучшие мехатроники УрФО! Двое магнитогорцев стали победителями окружного конкурса

В течение двух дней участники выполняли сложные практические и теоретические задания на конкурсной площадке - оснащённом по последнему слову техники мехатронном участке КЦПК «Персонал», где не раз проходили стажировки специалисты со всей России, из Казахстана и Белоруссии. Все конкурсанты были в равных и комфортных условиях, позволяющих максимально проявить знания и умения.

Конкурсанты проходили компьютерное тестирование, а также выполняли практическую часть конкурсного задания - сборку и пуско-наладку гидравлической станции прессования, реализованной с использованием контроллера фирмы Siemens для управления гидроцилиндрами (для конкурсантов-работников также реализованную на основе релейно-контактной системы управления гидроцилиндрами). Кроме того, участники продемонстрировали основы программирования объектов с использованием реального контроллера фирмы Siemens и симулятора объектов, имитирующих входные сигналы объекта.

Это лучшие мехатроники УрФО! Двое магнитогорцев стали победителями окружного конкурса

Подводя итоги, главный эксперт - начальник участка мехатроники КЦПК «Персонал» Дмитрий Лукин отметил абсолютно всех участников, которые показали профессиональные качества, высокий уровень мастерства, постаравшись выполнить задания наилучшим образом. В номинации «Искусство молодых» среди студентов профессиональных образовательных организаций победу одержал представитель Магнитогорского политехнического колледжа Александр Екимов. На втором месте Кирилл Коротовских - Озёрский технический колледж. Третье место у Игоря Шумилова - Курганский государственный университет.

Это лучшие мехатроники УрФО! Двое магнитогорцев стали победителями окружного конкурса

Среди работников предприятий победу одержал преподаватель магнитогорского Политехнического колледжа Константин Кременцов. Второе место у Бориса Логинова - ведущего инженера Центральной электротехнической лаборатории ОАО «ММК». На третьем месте Алексей Раимов - работник АО «ЕВРАЗ НТМК» из Нижнего Тагила. В дополнительной номинации «Леди мехатроник» была награждена единственная участница конкурса Елена Ларионова из Челябинска, представлявшая Южноуральский многопрофильный колледж.

Это лучшие мехатроники УрФО! Двое магнитогорцев стали победителями окружного конкурса

Победители и призеры конкурса награждены дипломами и денежными премиями. Их поздравили начальник ЦЭТЛ ОАО «ММК» Андрей Шубин, директор Политехнического колледжа Анатолий Лындин и председатель конкурсной комиссии, директор КЦПК «Персонал» Андрей Козловский, который поблагодарил участников за профессиональный азарт, самоотверженность и превосходный пример для подрастающего поколения.

Это лучшие мехатроники УрФО! Двое магнитогорцев стали победителями окружного конкурса

Мехатроника базируется на механике, электронике, включает в себя микропроцессорную технику, информатику, а также компьютерное управление движением машин. Мехатроника, как новейшая специализация в профессиональном образовании, появилась в Магнитогорске вследствие масштабной модернизации производства, проходящей на Магнитогорском металлургическом комбинате. Политехнический колледж, являющийся базовым учебным заведением по подготовке рабочих кадров для ММК, начал подготовку по компетенции «Мехатроника» в декабре 2012 года. Это направление является одним из приоритетных в подготовке квалифицированных рабочих кадров. Большой вклад в подготовку студентов и создание учебной базы для этого направления внес ММК. Магнитогорские мехатроники не раз становились победителями и призерами российских и международных соревнований профессионального мастерства WorldSkills.

Большой фоторепортаж на сайте «Магнитка.Лайф».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Алексея Верстова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка