Ваш регион

+2°

днем +4°

вечером 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

24 марта

23 марта

Это и Магнитки касается. Промышленников и перевозчиков будут стимулировать ради улучшения экологии

Регион. Об этом губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил на заседании рабочей группы по экологии.

6072 просмотра 3
Это и Магнитки касается. Промышленников и перевозчиков будут стимулировать ради улучшения экологии

Глава региона поручил разработать комплекс мер по стимулированию промышленников, перевозчиков и глав муниципалитетов к улучшению экологической ситуации в регионе. Мероприятия проводятся в рамках исполнения поручений Владимира Путина данных по итогам Госсовета.

«По поручению президента РФ Владимира Путина к региональным полномочиям отнесены вопросы по разработке мероприятий по стимулированию развития системы экологически чистого транспорта: в том числе электротранспорта и маршрутного транспорта на газомоторном топливе, а также внедрению систем управления транспортными потоками, – подчеркнул Борис Дубровский. – Также необходимо с промышленниками обсудить систему квотирования выбросов и сообща работать на конечный результат – улучшение качества воздуха в населенных пунктах, где живут люди. Все вопросы нужно решать системно».

По статистике значительное негативное воздействие на качество атмосферного воздуха оказывает автотранспорт (40% от всех загрязняющих веществ): в 2016 году в Челябинске от машин в атмосферу попало 113 тысяч тонн вредных веществ, при этом выбросы предприятий составили 144 тысячи тонн, уточнила министр экологии Ирина Гладкова. На сегодняшний день в Челябинской области уже разработан комплекс мер по снижению выбросов вредных веществ при эксплуатации транспорта в населенных пунктах.

«Наиболее актуальна тема для Челябинска, Магнитогорска и Златоуста, где транспортные потоки вносят существенный вклад в качество атмосферного воздуха, – уточнил заместитель губернатора Олег Климов. – Изучена практика других регионов страны, и на ее основе в текущем году будет проведен сводный расчет транспортных потоков в Челябинске. Он позволит также оценить эффективность реализации реализуемых мероприятий».

Что касается Челябинска, то в областном центре уже решили отдавать приоритет маршрутам электротранспорта и маршрутным такси на более экологичном газомоторном топливе. Магнитка в свою очередь намерена полностью обновить свой трамвайный парк. Помимо этого Челябинская область готовит в Государственную Думу РФ законодательную инициативу по изменению закона об охране атмосферного воздуха: введению сводных расчетов и квотированию выбросов. Кроме того, министр Ирина Гладкова вошла в рабочую группу Министерства экологии РФ по разработке механизмов реализации поручений президента по итогам Госсовета.

Комплексная работа запланирована и на региональном уровне. В апреле губернатор Борис Дубровский обсудит с промышленниками вопрос квотирования выбросов. В мае глава региона выступит с докладом об исполнении поручения президента на Невском экологическом конгрессе «Экологическое просвещение — чистая страна».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка