Ваш регион

+2°

ночью +1°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Опыт уже есть. Магнитогорцы могут вписать свою строку в городской бюджет

Магнитогорск. В рамках реализации концепции «Открытое правительство» с 15 апреля в Магнитогорске вновь стартует ежегодный проект «Я планирую бюджет».

5338 просмотров
Опыт уже есть. Магнитогорцы могут вписать свою строку в городской бюджет

Суть партисипаторного бюджетирования состоит в том, что определенная администрацией сумма бюджетных средств (для Магнитогорска она составляет не более 0,05% от собственных доходов местного бюджета) распределяется на исполнение предложений горожан через специально созданную инициативную комиссию. Комиссия выбирается открыто при помощи жеребьевки и работает совместно с рабочей группой администрации по отбору и включению приоритетных для Магнитогорска предложений в проект бюджета города. Подготовка расчетов стоимости и технических заданий проводится совместно с распорядителями бюджетных средств.

Отметим, что такие проекты реализуются с 2013 года в Череповце, Сосновом Бору, Уржуме, Омутнинске, Мирном.

Магнитогорск впервые реализовал проект «Я планирую бюджет» в 2016 году. С мая по август в администрации работала инициативная комиссия, выбранная открытой жеребьевкой из числа подавших заявки горожан. Члены комиссии и резерва получили полную информацию о формировании местного бюджета и направлении его расходов. На заседаниях по реализации проекта они рассмотрели все 38 предложений жителей города, поступивших на конкурс. При выборе наиболее значимой идеи учитывался целый ряд критериев, в том числе - актуальность проблемы и количество горожан, жизнь которых улучшится от реализации инициативы. В итоге открытым голосованием был выбран проект «Современной школе – современная спортивная площадка». Данная инициатива была включена в муниципальную программу «Развитие образования в городе Магнитогорске».

Таким образом, впервые главный финансовый документ города - бюджет на 2017 год - содержит строку, предложенную и выбранную его жителями. Строительство и благоустройство спортивной площадки школы №10, находящейся по улице Тевосяна, 27/3, планируется завершить уже этим летом.

Какая инициатива войдет в бюджет 2018 года зависит от горожан. Подать заявку на участие в проекте и выдвинуть свои предложения можно на сайте администрации. Напомним, что организаторы проекта ждут предложения, касающиеся конкретных объектов. При определении лучшего проекта будет учитываться детальная проработка идеи.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка